Происшествия
04 февраля 2016, 08:50 | Автор: Иван Рутов

Полиция пресекла деятельность кибербанды, готовившей масштабное хищение денег из банков РФ

Полиция пресекла деятельность кибербанды, готовившей масштабное хищение денег из банков РФ
фото:
Хакеры собирались похитить деньги практически из всех банков страны.

Сотрудники подразделения киберполиции МВД РФ выявили в 2015 году международную преступную группировку, выбравшую в качестве своей цели российские банки.

"В прошлом году управление "К" выявило международное преступное сообщество, поставившее под угрозу безопасность всей банковской системы РФ. На момент задержания злоумышленники готовили глобальную операцию по хищению денег практически из всех банков страны", —  сообщил глава управления "К" МВД России Алексей Мошков. Его слова приводит РИА Новости.

Он рассказал, что основным направлением деятельности злоумышленников стали целевые кибератаки на процессинговые центры российских и зарубежных банков и атаки на мировые системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями.

"Используя уязвимости протоколов, им удалось скомпрометировать крупнейшие международные платежные системы. Более того, для облегчения вывода денежных средств они создали и зарегистрировали в соответствии со всеми международными правилами собственную платежную систему", — заявил представитель МВД.

По его словам, хакеры также занимались и изготовлением скиммингового оборудования на банкоматы, они создавали комплексы для получения контроля над банковскими терминалами, разрабатывали и распространяли компьютерные вирусы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Личные данные 191 млн избирателей США "утекли" в Сеть Личные данные 191 млн избирателей США "утекли" в Сеть
Хакеры из Anonymous объявили кибервойну Турции из-за поддержки ИГИЛ Хакеры из Anonymous объявили кибервойну Турции из-за поддержки ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела