Политика
25 января 2016, 13:11 | Автор: Иван Рутов

Нарышкин назвал условия возвращения туристов в Египет

Нарышкин назвал условия возвращения туристов в Египет
фото:
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сегодня заявил, что Россия и Египет заинтересованы в восстановлении авиасообщения.

Россия и Египет продолжат сотрудничество в области международной и региональной безопасности, взаимодействие в борьбе с терроризмом, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает РИА Новости.

"Мы, конечно же, продолжим активное сотрудничество по вопросам международной и региональной безопасности, региональной стабильности, взаимодействие в борьбе с международным терроризмом. Но это будет возможно только в случае полного гарантирования безопасности наших граждан ", — сказал Нарышкин журналистам.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин с 26 по 27 января совершит визит в Арабскую Республику Египет. Это будет первый визит высокопоставленного представителя российской власти после трагического инцидента с российским самолетом Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», разбившимся над Синаем в результате теракта в конце октября прошлого года. Как рассказали «Известиям» в российской делегации, и Египет, и Россия заинтересованы в восстановлении дружеских отношений между странами в полном объеме, а терроризм является общей угрозой, с которой нужно бороться совместными усилиями.

Как рассказал первый зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Калашников, чтобы проблемы в туристической сфере были решены, Египет должен привести в соответствие с нормами международной безопасности объекты гражданской авиации. В понедельник, 18 января, в Каир прибыла группа российских специалистов во главе с замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Олегом Сотниковым для проверки мер безопасности в столичном аэропорту. По результатам этой поездки может проясниться вопрос о том, как скоро будет восстановлено авиасообщение между двумя странами.

"Не исключаю, что визит Сергея Нарышкина будет способствовать восстановлению авиасообщения с Египтом и возвращению туда российских туристов", — заявил Калашников.

"Это плановый визит спикера Госдумы в ответ на приглашение президента Египта, которое было сформулировано во время его визита в Москву. У нас не портились отношения. Думаю, что после того, как пройдет инспекция аэропорта на безопасность, может быть принято решение о возобновлении туристического потока", — рассказал зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович, также считающий, что у России и Египта сегодня нет повода для конфронтации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли частицы из космоса внутри пирамиды в Египте Ученые нашли частицы из космоса внутри пирамиды в Египте
Нарышкин шокировал заявлением о том, что Крым был аннексирован Украиной Нарышкин шокировал заявлением о том, что Крым был аннексирован Украиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела