Экономика
19 января 2016, 11:09 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Россия может спасти цены на нефть

СМИ: Россия может спасти цены на нефть
фото:
Аналитики рассказали, в каком случае цены на нефть могут устремиться вверх.

По мнению издания MarketWatch, несмотря на то, что цены на нефть остаются на низком уровне, при определенном развитии событий именно Россия может их спасти.

"Пока все беспокоятся из-за последствий снятия санкций с Ирана, неожиданный спаситель цен на нефть, возможно, ждет своего часа — и это Россия", — пишет британский репортер Сара Сджолин.

Она уверена, что нефтяные котировки могут подняться в случае, если Россия снизит производство нефти, спровоцировав тем самым цепную реакцию, в результате которой другие страны-производители последуют ее примеру. Подобный сценарий рассматривает, среди прочих, аналитик Оле Хансен из Saxo Bank.

"Россия подает сигнал саудитам: "так, ребята, может, нам стоит еще раз подумать о ценах на нефть, потому что они с декабря упали еще на треть и это безумно вредит нам", — сказал он журналистам.

Как напоминает издание, в последние несколько месяцев Саудовская Аравия отказывалась снижать производство нефти, причем даже когда цена за баррель упала ниже 30 долларов. 

По мнению Хансена, саудиты, как и другие представители ОПЕК, готовы пойти на снижение производства, но только, если им будет протянута "оливковая ветвь" со стороны.

"Если Россия снизит производство, это определенно будет первый шаг из многих, необходимых для стабилизации рынков", — считает Хансен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Цены на нефть Brent рухнули до  за баррель после снятия санкций с Ирана Цены на нефть Brent рухнули до за баррель после снятия санкций с Ирана
Курс доллара на сегодня, 18 января 2016: Саудовская Аравия ожидает скорый рост цен на нефть Курс доллара на сегодня, 18 января 2016: Саудовская Аравия ожидает скорый рост цен на нефть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела