Экономика
18 января 2016, 06:43 | Автор: Иван Рутов

Цены на нефть Brent рухнули до за баррель после снятия санкций с Ирана

Цены на нефть Brent рухнули до  за баррель после снятия санкций с Ирана
фото:
Цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent на торгах 18 января опустилась до минимальных с конца 2003 года показателей.

Мировые цены на нефть на торгах понедельника снижаются, нефть марки Brent торгуется вблизи отметки в 28 долларов за баррель из-за растущих опасений инвесторов о грядущем увеличении переизбытка предложения на нефтяном рынке после возвращения на него Ирана в связи со снятием с него в субботу санкций со стороны ЕС и США, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

По состоянию на 08.25 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,27% — до 28,57 доллара за баррель. При этом в ходе торгов понедельника стоимость нефти марки Brent опускалась ниже 28 долларов за баррель впервые с января 2003 года, до 27,71 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,97% — до 30,09 доллара за баррель, превышая стоимость нефти сорта Brent.

Цены на нефть снижаются уже последние полтора года, однако прошлая неделя была отмечена рекордными потерями — более 11%. На рынок, несмотря на некоторое сокращение производства сырья, ежедневно поступает около миллиона баррелей "лишней" нефти, что оказывает все более сильное негативное влияние на цены, при этом пока нет признаков изменения ситуации с балансом спроса и предложения на рынке, объясняет "Интерфакс".

Участники рынка все более озабочены ситуации со спросом со стороны Китая, который является вторым крупнейшим потребителем нефти в мире. В прошлом году, свидетельствуют данные Barclays, Китая увеличил спрос на 510 тысяч баррелей нефти в день, в этом году этот показатель может составить лишь 300 тысяч баррелей.

На этом фоне тревогу вызывает возвращением на нефтяной рынок Ирана, который обещает поставлять на рынок еще до 500 тыс. баррелей этого сырья в день.

Аналитики Goldman Sachs считают возможным падение цен на нефть до за баррель, но не рассматривают это все же в качестве базового сценария, рассчитывая на возврат WTI к за баррель ближе к концу первого полугодия. Morgan Stanley также не исключает перехода цен в диапазон -25 за баррель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 18 января 2016: Саудовская Аравия ожидает скорый рост цен на нефть Курс доллара на сегодня, 18 января 2016: Саудовская Аравия ожидает скорый рост цен на нефть
Цена нефть марки Brent рухнула ниже  за баррель Цена нефть марки Brent рухнула ниже за баррель
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела