Происшествия
10 января 2016, 08:58 | Автор: Иван Рутов

ВМС США обнародовали видео учений Ирана в опасной близости от американского авианосца

ВМС США обнародовали видео учений Ирана в опасной близости от американского авианосца
фото:
Учения проводились в Ормузском проливе 26 декабря 2015 года.

Военно-морские силы США опубликовали видео, на котором, согласно их заявлению, иранские военные суда выпускают несколько ракет в опасной близости от американского авианосца, нескольких военных кораблей и французского торгового судна, передают РИА Новости со ссылкой на издание Military Time.

На опубликованном видео запечатлен момент, когда несколько небольших судов выпускают несколько ракет неподалеку от судна гораздо больших размеров, которое, предположительно, является американским авианосцем Harry S. Truman. Согласно субтитрам, сопровождающим видео, съемка была выполнена 26 декабря с вертолета Seahawk над Ормузским проливом.

По данным СМИ примерно за 20 минут до происшествия экипажи, предположительно, иранских судов объявили по радиосвязи о том, что они проводят учения и будут производить запуск ракет.

В свою очередь представитель ВМС США Кевин Стивенс назвал подобные действия "небезопасными, непрофессиональными и не соответствующими правилам судоходства". Он также отметил, что подобные случаи могут помешать попыткам обеспечить безопасность навигации и судоходства в глобальном масштабе.

Иран при этом отрицает сообщения о проведении ракетных стрельб в Ормузском проливе в тот момент, когда через него проходил американский авианосец.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР опубликовала видео испытаний пуска ракеты с подводной лодки КНДР опубликовала видео испытаний пуска ракеты с подводной лодки
Роскосмос опубликовал видео гибели Земли через 4 млрд лет Роскосмос опубликовал видео гибели Земли через 4 млрд лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела