Политика
Происшествия
07 января 2016, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Мэр Кёльна возмутила немок советом, как спастись от домогательств

Мэр Кёльна возмутила немок советом, как спастись от домогательств
фото:
В Германии разгорелся скандал после того, как мэр Кельна Генриетта Рекер дала советы немкам, как избегать сексуальных домогательств.

Волна возмущения захлестнула немецкие СМИ и соцсети после того мэр Кёльна Генриетте Рекер рекомендовала соотечественницам во избежания сексуальных домогательств пересмотреть своё поведение, сообщает «День Онлайн».

«Всегда есть возможность сохранять определённую дистанцию, которая больше расстояния вытянутой руки. И по собственной инициативе не искать сближения с посторонними людьми, с которыми нет доверительных отношений, —  заявила Рекер.

Мэр призвала женщин «держаться группами, не разделяться, даже в праздничном настроении».

Рекер также заявила о необходимости усиления разъяснительной работы с беженцами, выходцами из Северной Африки и с Ближнего Востока, объясняя им значение карнавалов.

Необходимо не допустить путаницы и объяснить разницу между праздничным настроением и поведением и распущенностью, особенно сексуальной, — отметила мэр. Это заявление вызвало шквал возмущения в СМИ и в социальных сетях.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала статью под заголовком «Женщины, прячьтесь», а ведущий телеканала N24 предположил, что Генриетте Рекер «не в себе». Пользователи Twitter начали распространять хэштег #einearmlänge («расстояние вытянутой руки»), сообщает РИА Новости.

Вместе с тем министр юстиции ФРГ Хайко Маас написал в Twitter, что «в грош не ставит подобные советы». Ответственность несут не женщины, а преступники, подчеркнул Маас.

Кельн, беспорядки в новогоднюю ночьРанее немецкая полиция сообщила, что получила уже более 100 заявлений от женщин, которые подверглись в новогоднюю ночь сексуальным домогательствам. В основном жалобы поступили от жительниц Кёльна и Гамбурга. По словам потерпевших, к ним приставали мужчины африканской и арабской внешности, предположительно, это были мигранты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Перестрелка в ресторане в Кельне 20 ноября 2015: пятеро неизвестных расстреляли посетителей, есть жертвы Перестрелка в ресторане в Кельне 20 ноября 2015: пятеро неизвестных расстреляли посетителей, есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела