Политика
Экономика
01 января 2016, 08:40 | Автор: Иван Рутов

С 1 января 2016 вступили в силу санкции России против Украины и Турции

С 1 января 2016 вступили в силу санкции России против Украины и Турции
фото:
С 1 января начал действовать запрет на импорт продовольствия из Украины, а также основная часть санкций против Турции.

Запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Украина, в частности, мяса, рыбы, молока, начинает действовать с пятницы, следует из постановления правительства РФ №778, опубликованного на сайте российского кабмина.

Россия включила Украину в список стран, на которые будет распространяться продовольственное эмбарго, еще 13 августа 2015 года, однако запрет, согласно постановлению, вступает в силу 1 января 2016 года и будет действовать до 5 августа того же года, напоминает РИАМО.

Какие продукты запрещены к ввозу из Украины в Россию с 1 января 2016?

«Ввести до 5 августа 2016 года (включительно) запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению», – говорится в документе.

Согласно приложению к нему, в перечень входит мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное и замороженное, свинина свежая, охлажденная или замороженная, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, живая рыба (за исключением мальков лосося атлантического, форели), рыба, ракообразные, моллюски, молоко и молочная продукция (за исключением специализированного безлактозного молока и специализированной безлактозной молочной продукции для диетического лечебного питания и диетического профилактического питания).

Также под запрет попали овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева), фрукты, орехи, колбасы, пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок, специализированной пищевой продукции для питания спортсменов, витаминно-минеральных комплексов), а также пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 массового процента или более молочного жира, следует из приложения.

Санкции против Турции вступили в силу с 1 января 2016

Кроме того, вступает в действие основная часть санкций против Турции. Соответствующий закон о применении специальных экономических мер президент Владимир Путин подписал 28 ноября 2015 г., пишет ТАСС.

С 1 января начнет действовать запрет или ограничение для турецких компаний на выполнение ими отдельных видов работ и оказание услуг; запрет на найм новых работников из Турции. Вновь вводится визовый режим. В

ступает в силу эмбарго на ввоз некоторых видов продовольствия, цветов и пищевой соли. Всего за январь- сентябрь 2015 г. из Турции в Россию было импортировано этих товаров на сумму в 579 млн 709 тыс. долларов, что составляет 18,9% от общей стоимости турецкого экспорта в Россию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: из-за санкций против Турции на российском туррынке возникла паника СМИ: из-за санкций против Турции на российском туррынке возникла паника
СМИ: США готовят новые санкции против Ирана из-за ракет СМИ: США готовят новые санкции против Ирана из-за ракет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела