Политика
Экономика
16 декабря 2015, 07:53 | Автор: Иван Рутов

Конгресс США снимает 40-летний запрет на экспорт нефти из Америки

Конгресс США снимает 40-летний запрет на экспорт нефти из Америки
фото:
Лидеры Конгресса США достигли компромисса по плану бюджетных расходов США на 2016 финансовый год.

Лидеры Конгресса США достигли компромисса по законопроекту, который позволит продолжить финансирование правительства США, а также снимет запрет на экспорт нефти, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Текущее финансирование правительства закончится в четверг, поэтому Конгресс должен, прежде всего, решить вопрос о кратковременном его финансировании, а уже затем принять комплекс решений по расходам на 2016 год, включая ряд изменений в налоговой сфере и снятие запрета на экспорт нефти.

Республиканцы контролируют обе палаты Конгресса, но не могут принять этот комплексный законопроект в обеих палатах без поддержки демократов. Согласие на снятие запрета на экспорт нефти является уступкой со стороны демократов в обмен на предлагавшиеся ими меры в других сферах.

В свою очередь, демократы рассчитывают сохранить ассигнования на инвестиции в энергетику и меры по борьбе с изменением климата, пишет The Wall Street Journal. Республиканцы же добились сохранения ряда налоговых льгот для бизнеса.

Спикер Палаты представителей Пол Райан заявил, что Палата представителей проголосует по комплексному законопроекту о бюджетных расходах уже в четверг и передаст этот законодательный акт в Сенат.

Крупнейшие американские энергетические компании давно добиваются снятия запрета, который был введен в период нефтяного эмбарго арабских стран в 70-х годах.

В то же время официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США по-прежнему выступает против снятия запрета на экспорт нефти.

Законодательный запрет на экспорт американской нефти действует с 1975 года. При этом в прошлом году министерство торговли начало позволять компаниям экспортировать сланцевую нефть после минимальной обработки, а в августе сообщило, что начнет разрешать компаниям обмениваться нефтью с Мексикой, отмечает РИА Новости.

По мнению ведущего аналитика инвестиционной компании "Прагматика" Романа Ткачука, отмена "нефтяного эмбарго" во многом носит политический характер, так как США, снимая этот запрет, вторгнутся на мировые нефтяные рынки. И это окажет давление на нефтяные цены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВКС России уничтожили в Сирии 1,2 тыс. автоцистерн ИГИЛ с нефтью ВКС России уничтожили в Сирии 1,2 тыс. автоцистерн ИГИЛ с нефтью
Греф предупредил о «менее сладкой жизни» в 2016 году Греф предупредил о «менее сладкой жизни» в 2016 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела