Политика
24 ноября 2015, 17:20 | Автор: Иван Рутов

Пентагон прокомментировал инцидент со сбитым Су-24 Турцией

Пентагон прокомментировал инцидент со сбитым Су-24 Турцией
фото:
Также в Пентагоне особо подчеркнули, что ВВС США не участвовали в инциденте.

В Пентагоне заявили, что Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, защищая своё воздушное пространство, а не в качестве партнёра США по коалиции против ИГИЛ (запрещена в России).

"Турция является частью коалиции. Тем не менее мы считаем, что все страны имеют право контролировать и защищать своё воздушное пространство. Данные действия были предприняты Турцией в этом направлении и, следовательно, не являются действиями в рамках коалиции", — заявила представитель Пентагона подполковник Мишель Балданса.

Также в Пентагоне особо подчеркнули, что ВВС США не участвовали в инциденте. "В настоящее время мы можем подтвердить, что силы США не участвовали в этом инциденте", — заявила представитель ведомства.

Отметим, что ранее LifeNews подготовил реконструкцию крушения Су-24 в Сирии.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин, Су-24 был сбит ракетой «воздух — воздух» с турецкого самолёта F-16. Российский бомбардировщик при этом находился над территорией Сирии — на высоте шести километров, в километре от границы Турции. Путин подчеркнул, что ни летчики, ни самолёт РФ «никак не угрожали турецкой территории», назвав это «очевидной вещью».

В то же время премьер Турции заявил, что его страна была вправе сбить Су-24. Ахмет Давутоглу считает, что таким образом была защищена национальная безопасность, поскольку бомбардировщик якобы нарушил воздушную границу Турции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рамзан Кадыров прокомментировал инцидент со сбитым в Сирии Су-24 Рамзан Кадыров прокомментировал инцидент со сбитым в Сирии Су-24
Сбитый самолет СУ-24 в Сирии: в Сети появилось видео расстрела боевиками российских пилотов (видео) Сбитый самолет СУ-24 в Сирии: в Сети появилось видео расстрела боевиками российских пилотов (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела