Экономика
17 ноября 2015, 14:48 | Автор: Иван Рутов

Греф заявил о масштабном кризисе в банковской системе России

Греф заявил о масштабном кризисе в банковской системе России
фото:
Однако ЦБ опроверг заявление Германа Грефа о банковском кризисе в России.

Сбербанк оценивает ситуацию в банковской системе как масштабный кризис, заявил глава банка Герман Греф.

"То, что мы видим сейчас — это масштабный кризис. Нулевая прибыль, рост резервов, ЦБ очищает систему от банков. Следующий год также будет непростым", — цитирует Грефа ТАСС.

По словам Грефа, процесс очистки банковского сектора еще продлится несколько лет, исходя из увеличения требований по капиталу и с точки зрения внедрения современных технологий, прозрачности и риск менеджмента.

Кроме того, Герман Греф ожидает примерно нулевой рост экономики РФ в 2016 году, при этом мировые цены на нефть в следующем году превысят уровень в за баррель.

"Ситуация в экономике будет около нуля. Пока больше факторов, что будет небольшое падение, но получить в следующем году рост (экономики) вполне возможно", — сказал банкир журналистам после заседания наблюдательного совета кредитной организации.

Он также отметил, что ситуация могла быть намного хуже, если бы государство не выделило 1 трлн рублей. Но, по его мнению, процесс очистки банковского сбора продлится еще несколько лет и это будет серьезным испытанием для банков.

По оценкам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, нижняя точка рецессии была пройдена в июне-июле текущего года. Спад ВВП РФ по итогам 2015  года может составить 3,7% — 3,8%, считает он.

Однако первый зампред Центробанка Симановский опроверг заявление главы Сбербанка Грефа о самом масштабном кризисе банковской системы РФ, пишут "Известия".

«Никаких признаков кризиса не вижу», — заявил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 19 октября 2015: Набиуллина спасет рубль от любого кризиса - СМИ Курс доллара на сегодня, 19 октября 2015: Набиуллина спасет рубль от любого кризиса - СМИ
Курс доллара на сегодня, 22 октября 2015: Греф назвал переход на плавающий курс рубля "спасением для экономики" Курс доллара на сегодня, 22 октября 2015: Греф назвал переход на плавающий курс рубля "спасением для экономики"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела