Экономика
18 октября 2015, 14:55 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 19 октября 2015: Набиуллина спасет рубль от любого кризиса — СМИ

Курс доллара на сегодня, 19 октября 2015: Набиуллина спасет рубль от любого кризиса — СМИ
фото:
Курс валют на 19 октября 2015: ЦБ РФ понизил курс доллара и евро на завтра, 19 октября 2015.
Официальный курс доллара и евро на 19 октября 2015, ЦБ РФ
 
Установленный регулятором курс евро на понедельник, 19 октября 2015, снизился на 1,51 рубля, до 69,7710 рубля. В свою очередь, курс доллара на завтра упал на 88,46 копейки, до 61,3587 рубля.
 
Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная на завтра, понизилась по сравнению с показателем на пятницу на 1,17 рубля и составила 65,1442 рубля.
 
Немецкие журналисты считают, что Набиуллина спасёт курс рубля от кризиса
 
По мнению журналистов немецкой газеты Die Welt, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина поразительно быстро и чётко реагирует на изменения финансового рынка, при этом за все время её пребывания в должности в действиях главы регулятора не было замечено ни единого промаха.
 
Напомним, что в 2014 году Банк России пошел на жесткий шаг и повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% для стабилизации курса рубля. Как оказалось позднее, такие меры были весьма действенными: Центробанку удалось стабилизировать финансовую систему и сделать спекуляции на валютном рынке невыгодными. Таким образом, крупный финансовый кризис был предотвращен.
 
Кроме того, в сложившихся условиях "экономического шторма", когда страна оказалась под давлением санкций, Набиуллиной удалось предпринять наиболее разумные и своевременные меры, в числе которых предоставление валютной ликвидности для того, чтобы компании и банки смогли выплатить внешний долг, а также решение о постепенном переходе к плавающему курсу рубля.

В итоге средства, которые удалось сберечь благодаря Набиуллиной, чрезвычайно важны для РФ, так как Кремль, по словам немецкой газеты, не намерен сокращать расходы на вооружение и социальную сферу, поэтому финансовые резервы должны послужить сохранению бюджета страны.

"Блестящий экономист, Набиуллина также демонстрирует дальновидность и предусмотрительность", — подчеркивают авторы статьи. При этом глава ЦБ РФ ранее говорила о том, что в случае если волатильность курса рубля будет снижаться, ЦБ приступит к пополнению золотовалютных резервов. Соответствующее решение должно весьма благоприятно сказаться на финансовой ситуации в стране.

Добавим, что ранее Набиуллина получила премию журнала Euromoney как лучший руководитель среди глав центральных банков. Кроме того, Эльвира Набиуллина была признана лучшим в мире главой финансового регулятора, резюмирует Die Welt.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 16 октября 2015: курс рубля на бирже резко упал на новостях о сбитом беспилотнике в Турции Курс доллара на сегодня, 16 октября 2015: курс рубля на бирже резко упал на новостях о сбитом беспилотнике в Турции
Курс доллара и евро на сегодня, 17 октября  2015: ЦБ РФ понизил курс доллара и евро на выходные Курс доллара и евро на сегодня, 17 октября 2015: ЦБ РФ понизил курс доллара и евро на выходные
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела