Происшествия
03 ноября 2015, 05:59 | Автор: Иван Рутов

Авиакатастрофа в Египте 31 октября 2015, последние новости: бывшая сотрудница "Когалымавиа" рассказала о проблемах с самолётами авиакомпании

Авиакатастрофа в Египте 31 октября 2015, последние новости: бывшая сотрудница "Когалымавиа" рассказала о проблемах с самолётами авиакомпании
фото:
Крушение в Египте 31 октября 2015: по словам бортпроводницы, "это рулетка - долетишь ты или нет".

Крушение самолёта в Египте, последние новости: бывшая бортпроводница "Когалымавиа" рассказала о проблемах с авиапарком перевозчика

Бывшая бортпроводница "Когалымавиа" рассказала "Московскому комсомольцу" о том, что сотрудники авиакомпании знали о проблемах с самолетом А321, который разбился 31 октября в Египте. По её словам, пилоты и стюарды буквально молились, когда узнавали, что им предстоит рейс на этом лайнере. Вместе с тем, американские эксперты называют маловероятной версию с поломкой. При этом телеканала NBC отмечает, что в момент катастрофы американский спутник зафиксировал тепловую вспышку, которая может говорить о взрыве на борту. 

"Проблемы начались месяца 4 назад — по очереди разные агрегаты стали выходить из строя. То шланг потечет какой, то гидравлика", — рассказала бортпроводница журналистам. Она отметила, что из-за неполадок в гидравлической системе самолету этим летом пришлось вернуться в Домодедово. 

"Чинили, но спустя быстрое время опять что-то выходило из строя. Слышала, что ставили не совсем новые детали", — описала бывшая сотрудница "Когалымавиа" проблемы с бортом.

По словам женщины, неисправны были даже уборные, где, к примеру, внезапно срабатывал автоматический смыв. Обращались ли сотрудники компании с жалобами к руководству, в материале не уточняется.

Из ее слов следует, что это не единственный небезопасный самолёт в авиапарке "Когалымавиа".

"Это рулетка — долетишь ты или нет", — подчеркнула женщина, подтвердив также, что у перевозчика были финансовые трудности — работникам не выплачивали зарплату.

Падение самолёта в Египте 31 октября 2015 произошло из-за взрыва на борту — считают американские эксперты

До этого другой бывший сотрудник авиакомпании сообщил в интервью BFM, что разбившийся лайнер был "битым" и "проблемным": "пилоты буквально боролись с самолетом — слишком резкие хаотичные движения". 

Однако в самой авиакомпании после катастрофы заявили, что все самолеты находятся в исправном состоянии, подчеркнув, что борт А321 также был исправен.

Тем не менее, эксперты американского аналитического агентства Stratfor считают наиболее вероятной причиной крушения самолёта в Египте 31 октября 2015 года пронос взрывного устройства на борт. Соответствующий доклад был опубликован вечером 2 ноября 2015. 

К такому выводу эксперты пришли в результате малой вероятности альтернативных сценариев. К примеру, при отказе электрооборудования пилоты все равно смогли бы маневрировать, и воздушное судно долетело до Санкт-Петербурга без катастрофических последствий. Также специалисты уверены, что можно исключить версию о сбитом боевиками с земли самолёте, поскольку авиалайнер находился вне диапазона оружия. 

Кроме того, телеканал NBC подчёркивает, что американский инфракрасный спутник зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом примерно в момент крушения Airbus А321. По словам источника телеканала в госструктурах США, это может свидетельствовать о взрыве на борту самолета: либо бомбы, либо топливного бака.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Авиакатастрофа в Египте: «Когалымавиа» предоставила документы об исправности А321 Авиакатастрофа в Египте: «Когалымавиа» предоставила документы об исправности А321
Одного из бортпроводников "Когалымавиа" спас вещий сон его отца Одного из бортпроводников "Когалымавиа" спас вещий сон его отца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела