Калейдоскоп
02 ноября 2015, 07:07 | Автор: Иван Рутов

NASA показало свастику в степях Казахстана

NASA показало свастику в степях Казахстана
фото:
Снимки удалось получить с помощью спутника. На фото попала большая часть Торгайского сельского округа Казахстана.

Учёным NASA удалось получить снимки геоглифов в степях Казахстана. Возраст нанесённых на землю геометрических узоров, предположительно, превышает восемь тысяч лет.

Фотографии были сделаны с помощью спутника и захватили большую часть Торгайского сельского округа Казахстана. В окрестностях этого региона в новокаменном веке располагалось крупное поселение. При этом сами геоглифы занимают площадь, которую можно сравнить с несколькими футбольными полями. Узоры были созданы из комплекса траншей, курганов и валов. Самые крупные из них представляют собой косой крест и трехконечную свастику, повернутую против часовой стрелки, пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.

Фото: NASA

По мнению специалистов, геоглифы были нанесены для отслеживания движения Солнца по небу в течение дня. Узоры могли создать представители маханджарской неолитической культуры, проживавшей на территории Торгайского прогиба 8-10 тысяч лет назад.

Исследователи надеются, что вскоре эту местность смогут изучить археологи.

Отметим, что впервые данные геоглифы были обнаружены археологами-любителями с помощью сервиса Google Earth еще в 2007 году. После этого специалисты NASA дали задание находящимся на МКС астронавтам сделать более качественные снимки этой местности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астероид приближается к Земле: 31 октября 2015 его фото обнародовало NASA (фото) Астероид приближается к Земле: 31 октября 2015 его фото обнародовало NASA (фото)
Названы 10 самых неожиданных открытий на Плутоне по версии ученых NASA Названы 10 самых неожиданных открытий на Плутоне по версии ученых NASA
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела