Происшествия
01 ноября 2015, 12:37 | Автор: Иван Рутов

Авиакатастрофа 31 октября 2015: разбившийся в Египте A321 имел повреждение хвостовой части

Авиакатастрофа 31 октября 2015: разбившийся в Египте A321 имел повреждение хвостовой части
фото:
После крушения самолета в Египте Ространснадзор приостановил полеты Airbus A321 компании «Когалымавиа».

Авиакатастрофа 31.10.2015, последние новости: разбившийся А321 ранее имел повреждение хвостовой части

Разбившийся 31 октября на Синайском полуострове российский авиалайнер A321 авиакомпании "Когалымавиа" повреждал хвостовую часть во время выполнения рейса в 2001 году, когда его эксплуатировала другая авиакомпания, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.

"Именно у этого самолета A321 ранее была поломка хвоста в 2001 году при посадке", — сказал журналист Ричард Квест в эфире новостного выпуска, посвященного трагедии с российским авиалайнером на Синайском полуострове. При этом он не уточнил источник этой информации.

По данным CNN во время выполнения рейса Бейрут — Каир при посадке лайнер задел хвостовой частью посадочную полосу, и самолет, который тогда эксплуатировала другая авиакомпания, получил значительное повреждение.

"Это ничего не значит, однако люди помнят, что были предыдущие инциденты, когда поломки хвостовой части ремонтировали недолжным образом и происходили неполадки, например, семь лет позднее. С другой стороны, A321 очень надежный летательный аппарат", — сказал Квест.

Между тем, служащий египетского аэропорта, который проверял А321 "Когалымавиа" перед полетом заявил, что в ходе осмотре самолета не было найдено никаких неисправностей, сообщает агентство AP.

Член инспекционной команды, в которую также входили двое россиян, рассказал, что "самолет был хороший и все было проверено за 35 минут".

Отметим, что ранее СМИ подсчитали, что за последние 5 лет с самолетами "Когалымавиа" до трагедии 31 октября 2015 произошли как минимум 3 сереьезных ЧП, в которых в общей сложности погибли 3 человека и еще 80 получили ранения различной степени тяжести.

Крушение в Египте А321 стало самой крупной трагедией в истории отечественной авиации.

После крушения самолета А321 в Египте Ространснадзор приостановил полеты «Когалымавиа»

Тем временем Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) РФ выдала предписание "Когалымавиа" (работает под брендом Metrojet) приостановить полеты самолетов А321 до оценки факторов авиакатастрофы в Египте, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье представитель ведомства.

До конца дня 2 ноября авиакомпания должна оценить все риски и провести оперативные профилактические мероприятия и принять решение об использовании воздушных судов этого типа, обеспечив приемлемый уровень безопасности полетов.

Внеплановая проверка компании по факту авиационного инцидента в соответствии с законодательством продлится 20 рабочих дней, то есть до 30 ноября. Отметим, что шесть из восьми входящих в авиапарк "Когалымавиа" самолетов — модели А321.

Между тем представитель авиакомпании Оксана Головина в воскресенье в эфире радиостанции "Коммерсант-FM" заявила, что "все рейсы авиакомпании "Когалымавиа" будут выполняться в штатном режиме".

Ранее источник в руководстве "Когалымавиа" сообщил, что авиакомпания не намерена приостанавливать полеты самолетов Airbus А321.

Крушение самолета в Египте: специалисты начали расшифровку «черных ящиков»

Египетские специалисты приступили к расшифровке данных с бортовых самописцев разбившегося на Синайском полуострове российского самолета. Занимаются этим эксперты комитета по авиационным происшествиям, который входит в состав Министерства гражданской авиации Египта, сообщает "КП".

Накануне в Каир прилетели российские следователи, которые вместе со своими египетскими коллегами будут участвовать в расследовании этой страшной трагедии.

Напомним, Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из египетского курорта Шарм- эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился через 23 минуты после взлета. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. 1 ноября в России объявлен день траура.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ подсчитали все аварии самолетов "Когалымавиа" за последние пять лет СМИ подсчитали все аварии самолетов "Когалымавиа" за последние пять лет
Бывшая супруга пилота A-321 рассказала о его жалобах на состояние самолета Бывшая супруга пилота A-321 рассказала о его жалобах на состояние самолета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела