Происшествия
31 октября 2015, 14:00 | Автор: Иван Рутов

Крушение самолета в Египте 31.10.2015: разбившийся лайнер А-321 побывал в руках пяти авиакомпаний

Крушение самолета в Египте 31.10.2015: разбившийся лайнер А-321 побывал в руках пяти авиакомпаний
фото:
Самолет за время эксплуатации совершил около 21 тысячи полетов.

Разбивший в Египте самолет А-321 побывал в руках 5 авиакомпаний

Кроме российской "Когалымавиа", самолет Airbus A-321 бывал в разные годы в собственности Middle East Airlines, Onur Air, Saudi Arabian Airlines и Cham Wings Airlines, сообщает Lifenews

— Самолету восемнадцать с половиной лет. Свой первый полет он совершил 9 мая 1997 года, — сказал ТАСС представитель корпорации.

Российская авиакомпания "Когалымавиа" получила машину от лизинговой компании ILFC 30 марта 2012 года.

Корпорация Airbus, производитель разбившегося в субботу, 31 октября, на севере Синайского полуострова самолета, заявила о готовности принять участие в расследовании катастрофы.

"В соответствии с положениями ИКАО (Международной организации гражданской авиации) группа экспертов Airbus готова оказать полную техническую помощь французскому Агентству по расследованию происшествий на транспорте (BEA)", — цитирует заявление корпорации "Комсомольская правда".

Обнародованы точные данные о погибших в авиакатастрофе в Египте

Согласно опубликованным спискам пассажиров стало известно, что на борту лайнера А-321 компании "Когалымавиа", разбившегося на Синайском полуострове в Египте, находились 24 ребенка, а также 193 взрослых — 137 женщин и 56 мужчин.

"Когалымавиа" рассказали о главном пилоте рухнувшего самолета

Пилот разбившегося в Египте самолета "Когалымавиа" Airbus-321 Валерий Немов имел более 12 тысяч часов налета. Об этом, как передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Оксаны Головиной, представитель холдинга TH&C (в его состав входит перевозчик; на сайте Metrojet холдинг указан в качестве партнера, уточняет Lenta).

По ее словам, самолет был исправен, а причина катастрофы пока неизвестна.

"У нас полностью исправный борт, у нас опытная команда, у нас пилот с большим налетом, так что мы не знаем [что могло стать причиной катастрофы]", — отметила она.

Руководитель Минтранса Максим Соколов заявил, что в отношении авиаперевозчика будет проведена проверка. По данным "Русской службы новостей", в московском офисе компании уже начались обыски: сотрудники правоохранительных органов изымают из офиса документы и электронные носители.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение самолета в Египте 31 октября: пассажиры рухнувшего А-321 опубликовали фото за минуты до взлета  (фото) Крушение самолета в Египте 31 октября: пассажиры рухнувшего А-321 опубликовали фото за минуты до взлета (фото)
Крушение самолета в Египте 31.10.2015: в катастрофе российского A321 выживших нет (фото) Крушение самолета в Египте 31.10.2015: в катастрофе российского A321 выживших нет (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела