Товары и услуги
Экономика
01 ноября 2015, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Госдума предложила оставить в России максимум три авиаперевозчика

Госдума предложила оставить в России максимум три авиаперевозчика
фото:
По мнению Главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, авиакомпании следует "укрупнить".

Алексей Пушков предложил ограничить количество авиаперевозчиков в России до двух или трех, как сказал он в эфире "Русской службы новостей".

"Это та сфера, в которую государство должно вмешаться", — отметил депутат. По его мнению, остаться смогут как частные компании, так и те, что созданы при участии государства, главное — наличие полноценного авиапарка.

"Я обратил внимание, что катастрофы последних 50 лет, как правило, связаны с компаниями среднего типа. Это небольшие фирмы, владеющие 5–10 самолетами, которые сдавались под чартерные рейсы. Компании извлекали максимальную прибыль при минимальных затратах", — сказал депутат.

Укрупнение авиаперевозчиков пойдет на пользу качеству оказываемых услуг, в первую очередь, с точки зрения безопасности, уверен Пушков.

Следует отметить, что в авиапарке "Когалымавиа", чей самолет разбился в Египте, менее 10 лайнеров. Также, кроме российской "Когалымавиа" самолет Airbus A-321 бывал в разные годы в собственности Middle East Airlines, Onur Air, Saudi Arabian Airlines и Cham Wings Airlines. Самолету восемнадцать с половиной лет.

Российская авиакомпания "Когалымавиа" получила машину от лизинговой компании ILFC 30 марта 2012 года.

Депутаты от "Справедливой России" уже высказали предложение о запрете эксплуатации пассажирских самолетов старше 15 лет, передает "РСН".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение самолета в Египте 31.10.2015: разбившийся лайнер А-321 побывал в руках пяти авиакомпаний Крушение самолета в Египте 31.10.2015: разбившийся лайнер А-321 побывал в руках пяти авиакомпаний
Авиакатастрофа в Египте 31.10.2015: разбился российский самолет Airbus А-321, на борту 224 человека (фото) Авиакатастрофа в Египте 31.10.2015: разбился российский самолет Airbus А-321, на борту 224 человека (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела