Политика
23 октября 2015, 12:36 | Автор: Иван Рутов

Разведка Ирака подсчитала, сколько ИГИЛ зарабатывает на продаже нефти

Разведка Ирака подсчитала, сколько ИГИЛ зарабатывает на продаже нефти
фото:
Доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников финансирования деятельности боевиков ИГ.

До млн в месяц получает "Исламское государство" (ИГ, организация запрещена на территории РФ) от продажи нефти с промыслов, находящихся на контролируемых им территориях в Сирии и Ираке, проинформировала иракская разведка.

Эти данные совпадают с оценками американских специалистов, говорится в сообщении агентства Associated Press, которое приводит "Интерфакс".

Доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников финансирования деятельности боевиков ИГ, которое не только оберегает инфраструктуру нефтедобычи, но и привлекает иностранных специалистов и закупает оборудование для ее совершенствования, отмечается в сообщении.

Агентство ссылается на неназванного американского официального представителя, хорошо знакомого с проблемой, и пишет, что "Вашингтон ведет переговоры с правительствами стран региона, включая Турцию, выражая озабоченность поставками объектов энергетической инфраструктуры в контролируемые ИГ районы в Сирии, в том числе оборудование для переработки, транспортировки".

Интерес у покупателей вызывает демпинговая цена, предлагаемая ИГ. Она составляет в некоторых случаях за баррель, но иногда опускается и до .

По поступающим сведениям, которые подтверждает и ИГ, под контролем радикальных исламистов в настоящее время только в Сирии находится 253 нефтяные скважины, из них более 160 — в рабочем состоянии. В результате нефтедобыча составляет до 30 тыс. баррелей в сутки только в Сирии и от 10 до 20 тыс. баррелей в сутки в Ираке.

Основным потребителем этой нефти являются турецкие контрабандисты, которые затем перепродают ее. По данным иракской разведки, часть нефти продается также регионам Ирака, находящимся под управлением курдов, хотя они и отвергают эти обвинения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости на 22 октября 2015: боевики ИГИЛ в Сирии пытаются сбивать российские самолеты презервативами (видео) Сирия, последние новости на 22 октября 2015: боевики ИГИЛ в Сирии пытаются сбивать российские самолеты презервативами (видео)
В Ираке найдены массовые захоронения боевиков ИГИЛ В Ираке найдены массовые захоронения боевиков ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела