Происшествия
Шоу-бизнес
17 октября 2015, 09:01 | Автор: Иван Рутов

Полиция нашла распиленным памятник Евгению Леонову

Полиция нашла распиленным памятник Евгению Леонову
фото:
Режиссер Станислав Говорухин назвал леоновского Доцента «распальцованным придурком» и «дешевкой»

В субботу утром, 17 октября, правоохранительные органы обнаружили похищенный накануне памятник Евгению Леонову в роли Доцента из комедии "Джентльмены удачи", сообщает "Дождь".

"Сотрудники УВД по Западному округу столицы в ходе проведения оперативных мероприятий с подозреваемыми в краже установили пункт приема цветных металлов, в который была сдана бронзовая скульптура актера Евгения Леонова. К сожалению, сотрудники полиции обнаружили памятник уже в разрезанном виде", — рассказали в пресс-службе МВД города Москвы.

Тем временем, председатель думского комитета по культуре режиссер Станислав Говорухин заявил, что "вандализм поощрять не стоит", но скульптура была "неприличной" как "памятник позорным 1990-м годам".

"Это из всей фильмографии потрясающего артиста выбрали вот этого распальцованного придурка, плохо сыгранного. Это такая дешевка была, меня это всегда раздражало", — добавил кинодеятель в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Оппонентом Говорухина в мнении стал 89-летний режиссер Георгий Данелия: "Для меня Говорухин — молодой режиссер, подающий надежды. Нравится — не нравится, меня совершенно не интересует. Ничего тут нет зазорного. Мне тоже не все нравится", — цитирует Данелию "Газета.ру".

Опытный режиссер также подчеркнул, что похищение памятника — то ужасно. "Мне так жалко! Это оскорбление многомиллионного зрителя, который любит эту картину. Это должно быть строго наказуемое деяние", — добавил народный артист.

Полиция изъяла все части бронзового памятника в качестве вещественных доказательств. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Ущерб составил, как подсчитали в полиции, около 160 тыс. рублей, пишет ТАСС.

Открытый в 2001 году, памятник Евгению Леонову в образе одного из его персонажей в фильме "Джентльмены удачи" Доцента стоял на Мосфильмовской улице. Накануне полиция сообщила о задержании подозреваемых в краже.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети опубликован момент кражи памятника Леонову в Москве В Сети опубликован момент кражи памятника Леонову в Москве
Мошенники обманули вдову Евгения Леонова на  тысяч Мошенники обманули вдову Евгения Леонова на тысяч
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела