Политика
15 октября 2015, 05:55 | Автор: Иван Рутов

Иран впервые показал подземные заводы по производству ракет

Иран впервые показал подземные заводы по производству ракет
фото:
Это произошло после того, как Иран рапортовал об успешных испытаниях баллистической ракеты большой дальности нового поколения.

Правительство Ирана показало свои подземные заводы по производству ракет. Соответствующие фотографии были опубликованы на сайте агентства FARS

По словам журналистов, снимки были предоставлены Корпусом Стражей Исламской революции. Эти кадры были сняты в одном из центров, расположенных на глубине в 500 метров под землей. Местоположение центра, а также их общее количество не приводятся 

На одном из фото видна ракета, лежащая на лафете с тягачом. На ее фоне, по всей видимости, позирует расчет из семи человек. На другой фотографии можно заметить, что тягачей с ракетами много, так как их колонна расположена в огромном туннеле. Как отмечает FARS, на снимках запечатлены ракеты Qadr и Shahab.

Примечательно, что фотографии были опубликованы через несколько дней после того, как Иран заявил об успешных испытаниях баллистической ракеты большой дальности нового поколения под названием Emad ("Столп"). Детали испытания и дальность полета новой ракеты не предавались огласке. 

В свою очередь, источник CNN в администрации США сообщил, что Иран своим испытанием мог нарушить резолюцию 1929 Совбеза ООН, в которой говорится о том, что страна не может принимать участия в деятельности, связанной с баллистическими ракетами. Однако FARS отмечает, что на предоставленных КСИР фото тоже опубликованы "запрещенные" баллистические ракеты. 

Вместе с тем, CNN отмечает, что новая резолюция Совбеза №2231, вводящая в силу ядерную сделку Ирана с "шестеркой", и, среди прочего, запрещающая стране разрабатывать баллистические ракеты, способные нести ядерную боеголовку, пока не вступила в силу. 

Добавим, что днем ранее иранский парламент одобрил реализацию соглашения с "шестеркой" по реализации ядерной программы. По данным AFP, публикация кадров из грандиозного подземного бункера в духе фильмов про Джеймса Бонда была призвана показать, что компромисс с Западом не подорвал военной мощи арабской республики.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Иран опроверг сообщения Запад о падении российских ракет Иран опроверг сообщения Запад о падении российских ракет
Иран уличил США в поставках оружия и денег боевикам ИГИЛ Иран уличил США в поставках оружия и денег боевикам ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела