Политика
26 сентября 2015, 08:57 | Автор: Иван Рутов

Разведка США: военные самолеты РФ готовы нанести удары в Сирии

Разведка США: военные самолеты РФ готовы нанести удары в Сирии
фото:
В Сирию уже прибыло около трех десятков самолетов из России.

Боевые воздушные судна РФ уже начали полеты над Сирией, сообщила американская телекомпания CNN, ссылаясь на данные разведки. Полеты осуществляются с выключенными транспондерами, чтобы избежать обнаружения. Los Angeles Times передает, что точно так же, не обнаруживая себя, в Сирии летают уже 28 военных самолетов трех видов: 12 бомбардировщиков Су-24, 12 штурмовиков Су-25 и четыре истребителя Су-30.

Newsru передает, что активные полеты беспилотников начаты в районе Латакии. CNN делает предположение, что отсутствие в этом районе боевиков "Исламского государства" поднимает серьезные вопросы насчет намерений России и ее военного усиления.

«Истребители и штурмовики готовы к нанесению ударов в любой момент, в настоящее время для этого нет никаких препятствий», — заявил источник, близкий к американской разведке, пишет РБК.

Спутниковые снимки показали наличие на базе девяти современных танков Т-90, 16 вертолетов и казарм, в которых могут жить около 2000 военных. Также присутствует артиллерия и ракетные установки "земля-воздух". Источники Los Angeles Times подчеркнули, что замеченные вооружения могут использоваться для наступательных операций, то есть не носят исключительно оборонительного характера.

При этом, как и CNN, LAT отмечает, что в районе базы и провинциях, которые начали патрулировать российские беспилотники, нет боевиков ИГ: провинции Латакия и Хама контролируют правительственные войска, а значительную часть Идлиба — повстанцы, не связанные с "Исламским государством".

"Реактивные самолеты готовы к нанесению ударов в любой момент, в настоящий момент ничто не останавливает их от этого", — приводит издание слова неназванного источника, близкого к разведывательным кругам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Правозащитники: Россия нанесла авиаудары по позициям боевиков ИГ в Сирии Правозащитники: Россия нанесла авиаудары по позициям боевиков ИГ в Сирии
США сообщили о готовности сотрудничать с Россией по борьбе с ИГ США сообщили о готовности сотрудничать с Россией по борьбе с ИГ
СМИ: Россия готова нанести удары по ИГИЛ в Сирии без коалиции с США СМИ: Россия готова нанести удары по ИГИЛ в Сирии без коалиции с США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела