Политика
25 сентября 2015, 18:59 | Автор: Иван Рутов

Песков назвал «актом безумия Киева» запрет авиасообщения между РФ и Украиной

Песков назвал «актом безумия Киева» запрет авиасообщения между РФ и Украиной
фото:
Пресс-секретарь главы государства добавил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк не вправе вводить запрет на полеты российских авиакомпаний.

В Кремле расценили решение украинских властей о запрете полетов российских авиакомпаний на Украину как "акт безумия" и не исключили продолжения подобных действий со стороны Киева в будущем, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас можно сказать одно — что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он не исключил подобных шагов со стороны Киева в дальнейшем. «К сожалению, основываясь на опыте где-то последних 20 месяцев, мы не можем отрицать таких актов безумия со стороны Киева и не можем отрицать гипотетическую возможность таких актов безумия», — пояснил Песков.

Кроме того пресс-секретарь главы государства добавил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк не вправе вводить запрет на полеты российских авиакомпаний, поскольку подобные решения принимаются авиационными властями в соответствии с международными процедурами, отмечает агентство, передает Forbes.Ru

Напомним, 25 сентября Яценюк заявил, что российским авиакомпаниям, прежде всего «Аэрофлоту» и «Трансаэро», запретят совершать рейсы на Украину. «Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах», — пояснил он. Министерство инфраструктуры Украины уточнило, что попавшие под санкции российские авиакомпании не смогут летать на территорию страны с 25 октября.

Министр транспорта России Максим Соколов, в свою очередь, сообщил, что российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры. «Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами», — сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко 16 сентября подписал указ о введении в действие решения СНБО о персональных санкциях против ряда российских граждан и компаний. Под санкции попали, в частности, российские авиакомпании «Аэрофлот», «Газпромавиа», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Сибирь», «Оренбургские авиалинии».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина запретила полеты «Аэрофлота» и «Трансаэро» на свою территорию Украина запретила полеты «Аэрофлота» и «Трансаэро» на свою территорию
«Аэрофлот» отключит туроператора TEZ Tour от системы бронирования из-за долгов «Аэрофлот» отключит туроператора TEZ Tour от системы бронирования из-за долгов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела