Автомобили
25 сентября 2015, 14:22 | Автор: Иван Рутов

Начался серийный выпуск Lada Vesta, глава АвтоВАЗа назвал цены на нее

Начался серийный выпуск Lada Vesta, глава АвтоВАЗа назвал цены на нее
фото:
"АвтоВАЗ" сосредоточится на производстве седанов и универсалов Lada Vesta. Выпуск модели в кузове "хетчбэк" отложен на неопределенный срок.

«АвтоВАЗ» сосредоточится на производстве седанов и универсалов Lada Vesta. Выпуск модели в кузове «хетчбэк» отложен на неопределенный срок, сообщает «Газета.Ru».

«Мы фокусируемся на седане. Второе, мы говорили с дилерами и покупателями, они сказали, что второй моделью Vesta они хотят видеть универсал, поэтому это наш план. После этого будет хетчбэк», — сказал глава автоконцерна Бу Андерссон.

Он не уточнил, в каком году начнется производство хетчбэка.

Ранее в пятницу на «Ижавто» состоялся официальный запуск седанов Lada Vesta. Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон в ходе церемонии запуска в серийное производство седана Lada Vesta в Ижевске 25 сентября назвал предварительный диапазон цены на базовую версию новой модели. Глава завода отметил, что стоимость Vesta может составить от 495 тыс. до 600 тыс. рублей в начальной комплектации. Компания сообщит окончательные данные о ценах и комплектациях ближе к старту продаж модели, намеченного на 25 ноября, пишет журнал "За рулем".

«Цены мы объявим прямо перед началом продаж, 25 ноября. Если говорить о цене на сегодня, то она была бы между 495 тыс. и 600 тыс. рублей», — сказал журналистам Андерссон. Он напомнил, что до конца года компания выпустит около 5 тыс. Lada Vesta.

Представитель АВТОВАЗа уточнил, что «этот диапазон назван для стартовой цены».

Lada Vesta, которая создана на новой платформе Lada B/C с участием специалистов Renault-Nissan, собирается на одной производственной линии AIMS в Ижевске c моделями Nissan Sentra и Tiida. Отмечается, что Vesta стала первой моделью в новом фирменном стиле концепткара Lada XRAY, представленного в 2012 году.

АВТОВАЗ позиционирует Vesta как один из наиболее вместительных автомобилей в классе благодаря увеличенной колесной базы в 2635 мм. Компания адаптировала новую модель к российским дорожным условиям за счет энергоемкой подвески, защиты силового агрегата, оцинкованной поверхности кузова, антигравийной защиты порогов и нижней части автомобиля, настроек двигателя для запуска в морозы при —300С, увеличенного бензобака до 55 литров.

Новая модель уже в базовой комплектации получит систему контроля курсовой устойчивости, АБС, подушку безопасности водителя и систему экстренного оповещения. Vesta на старте продаж будет оснащаться 16-клапанным двигателем ВАЗ-21129 мощностью 106 л.с. с «механикой» или 5-ступенчатым «роботом».

Длина седана Lada Vesta составляет 4410 мм, ширина – 1764 мм, высота – 1497 мм, а объем багажного отделения – 480 литров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Автоконцерны с 1 сентября 2015 поднимают цены на свои автомобили в России Автоконцерны с 1 сентября 2015 поднимают цены на свои автомобили в России
АвтоВАЗ остановил сборку Lada 4x4 из-за отсутствия поролона для сидений АвтоВАЗ остановил сборку Lada 4x4 из-за отсутствия поролона для сидений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела