19 сентября 2015, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Правительство РФ одобрило законопроект о выдачи россиянам двух загранпаспортов

Правительство РФ одобрило законопроект о выдачи россиянам двух загранпаспортов
фото:
Правительство РФ направило положительный отзыв на законопроект, предусматривающий возможность получения второго действующего загранпаспорта.

Правительство рассмотрело и поддержало законопроект, который позволяет россиянам получать второй загранпаспорт. Но гражданам РФ могут позволить оформить еще один паспорт только в случае, если документ будет нового поколения, передает LifeNews со ссылкой на сайт правительства. Данный документ предлагает внести изменение в статью 11 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

"Идея законопроекта, направленная на установление возможности получения гражданами Российской Федерации второго заграничного паспорта, заслуживает внимания", — отметили в правительстве, добавив, что необходимо тщательно следить за достоверностью данных, которые россияне предоставляют при оформлении документов.

Отметим, что в настоящее время гражданин может получить второй загранпаспорт только в том случае, если его работа связана с постоянными выездами за рубеж (не реже раза в месяц). Однако, законопроект, который внесли депутаты Государственной думы Курбанов, Вшивцев и Гильмутдинов, предполагает, что все россияне смогут при желании получить два загранпаспорта.

Между тем в настоящее время техническая возможность информационного обмена между соответствующими госорганами паспортов, отсутствует, что не позволяет в полной мере отследить достоверность информации, представляемой при оформлении второго документа, сообщает RT.

Однако в ФМС России создана и поддерживается в актуальном состоянии база данных загранпаспортов нового поколения. «Таким образом, реализация предусмотренной законопроектом концепции возможна в случае, если второй заграничный паспорт будет являться паспортом нового поколения».

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учётом высказанного замечания», — отмечается на сайте кабмина.

Напомним, ранее Федеральная миграционная служба России направила в правительство предложение о возможности оформлять россиянам два загранпаспорта. Предполагается, что второй паспорт будет нужен заядлым путешественникам, в чьих паспортах часто не хватает места для виз, а также в случае, если документ находится на оформлении визы в одном из посольств.

Кроме того, второй паспорт пригодится, если кто-то не может въехать в другую страну из-за наличия в паспорте штампа недружественного государства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российское правительство отреагировало на введенные Украиной санкции против РФ Российское правительство отреагировало на введенные Украиной санкции против РФ
Россия разорвала ж/д сообщение с Украиной через Крым Россия разорвала ж/д сообщение с Украиной через Крым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела