Политика
09 сентября 2015, 15:34 | Автор: Иван Рутов

Глава Чечни призвал наказать судью, который посчитал Коран экстремистским

Глава Чечни призвал наказать судью, который посчитал Коран экстремистским
фото:
Рамзан Кадыров пригрозил «лично призвать к ответу» судью из Южно-Сахалинска.

Глава Чечни Рамзан Кадыров призывает привлечь к ответственности судью и прокурора Южно-Сахалинского суда, которые признали экстремистским материалом книгу "Мольба к Богу", сообщает РИА Новости.

По словам Кадырова, поводом для этого явились "Аль-Фатиха" и другие Суры Корана, в том числе цитаты из Корана: "Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи"("Аль-Фатиха"), "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" ("Аль-Джинн").

"В частности, "экстремистскими" называются цитаты из Корана: "Тебе мы поклоняемся и тебя молим о помощи" ("Аль-Фатиха"), "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" ("Аль-Джинн")", — отметил глава Чечни.

"Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и, пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично призову их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана", — написал Кадыров на своей странице в Instagram.

"Хочу напомнить прокурору и судье, что с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. Они читают ее десятки миллиардов раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы. Судья считает их всех экстремистами?" — заявил Кадыров, которого цитирует "Интерфакс".

"Я и мои боевые товарищи, читая Коран, защищали целостность России, воевали и воюем с международным терроризмом, осуждаем экстремизм во всем мире. В борьбе с экстремизмом и терроризмом, за целостность России, отдали свои жизни мой отец, первый президент ЧР, герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников. Еще в царские времена десятки тысяч чеченцев приносили на Коране клятву верности отечеству и героически сражались с врагами Российской империи", — отметил Кадыров.

Он сообщил, что следующим после обжалования вердикта суда шагом будет "требование о признании этого решения, носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России". "Авторы не могли не знать, что их действия спровоцируют миллионные акции протеста в России и за рубежом, приведут к изоляции страны от исламского мира", — подчеркнул Кадыров.

Тем временем в Генпрокуратуре России ответили на заявление главы Чечни. Так, официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева заявила, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью, пишет NEWSru.com.

Также многие интернет-пользователи отметили, что высказывания Кадырова похожи на угрозы в адрес судьи и прокурора. Напомним, что в Уголовном кодексе РФ предусмотрена специальная статья для тех, кто угрожает судьям, — часть 1 статьи 296 УК РФ, наказание по ней составляет до трех лет лишения свободы. За угрозу прокурору максимальный срок — два года тюрьмы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров рассказал о новом покушении на него "шайтанов" Кадыров рассказал о новом покушении на него "шайтанов"
СКР признал законной возмутившей Кадырова спецоперацию силовиков в Чечне СКР признал законной возмутившей Кадырова спецоперацию силовиков в Чечне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела