Политика
08 сентября 2015, 13:06 | Автор: Иван Рутов

Болгария закрыла для РФ воздушный коридор в Сирию

Болгария закрыла для РФ воздушный коридор в Сирию
фото:
Таким образом, снимается вопрос об использовании воздушного пространства Греции.

Болгарское внешнеполитическое ведомство официально сообщило о запрете на пролет в воздушном пространстве своей страны самолетов России с гуманитарной помощью для Сирии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные источники.


«Министерство иностранных дел Болгарии отказало России в запросе на пролет в воздушном пространстве страны военных самолетов РФ, направляющихся в Сирию», — заявил представитель МИД Болгарии.


При этом отмечается, что соответствующее решение было принято из-за опасений болгарских властей относительно содержимого перевозимых грузов.

«У нас достаточно информации, которая вызывает у нас серьезные сомнения относительно содержимого перевозимых в самолетах грузов, это и стало причиной отказа», — добавили в ведомстве.


В свою очередь, греческие СМИ ранее сообщили о том, что Болгария запретила полеты в своем воздушном пространстве российским самолетам с гумпомощью для Сирии. В результате два российских самолета доставят помощь через Иран, а вопрос об использовании греческого воздушного пространства снимается.

Напомним, что запрос РФ на предоставление разрешения на пролет самолетов с гуманитарной помощью для Сирии над Болгарией и Грецией вызвал противодействие со стороны США. Так, американское посольство обратилось с требованием отменить разрешение на пролет российских самолетов в воздушном пространстве Греции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США просили Грецию закрыть небо для РФ с гумпомощью Сирии США просили Грецию закрыть небо для РФ с гумпомощью Сирии
США ввели санкции против 5 российских оборонных предприятий США ввели санкции против 5 российских оборонных предприятий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела