Происшествия
01 сентября 2015, 05:28 | Автор: Иван Рутов

Зоопарк в Уссурийске: эвакуацию животных приостановили по настоянию ветеринаров (фото)

Зоопарк в Уссурийске: эвакуацию животных приостановили по настоянию ветеринаров (фото)
фото:
На этом фоне поступают сообщения о том, что в зоопарке Уссурийска вода из клеток полностью ушла, а на месте ЧП дежурят спасатели.
В зоопарке Уссурийска приостановили эвакуацию животных
 
В зоопарке "Зеленый остров" в Уссурийске по настоянию ветеринарных врачей была приостановлена эвакуация животных из-за их сильной измотанности.
 
"По настоянию ветеринаров, которые контролируют состояние здоровья животных, решено эвакуацию приостановить", — цитирует "Интерфакс" представителя пресс-службы ГУ МЧС по Приморью.
 
Ветеринары заявили, что к настоящему моменту звери сильно измотаны, а их усыпление для последующей транспортировки может привести к серьезным проблемам.
 
"В настоящий момент звери находятся в безопасности. Вода ушла из клеток. Ветеринары наблюдают за их состоянием. Дальнейшие действия по эвакуации животных будут проводиться уже штатным способом", — добавили в ведомстве.
 
Ранее поступала информация о том, что для обследования нижней части клеток  были привлечены водолазы. Также при необходимости планировалось привлечь авиацию МЧС России.
 
Как уточняет Ura.ru, всю минувшую волонтеры возводили возвышенность, пытаясь своими силами отвести воду из территорий вокруг зоопарка. Очевидцы рассказали, что тонущие звери ревели всю ночь, а также в Сети были опубликованы новые снимки из зоопарка в Уссурийске.
 
 
 
Медведи в зоопарке Уссурийска после наводнения ФОТО: соцсети
 
Волонтёры отмечают, что сейчас необходимо оказать помощь больным и пережившим стресс медведям. По информации VladNews, их планировалось перевезти в здание уссурийского цирка, администрация которого, в свою очередь, попросила добровольцев привести для пострадавших животных мясо, мед и водку. Тем не менее, медведей пока, скорее всего, оставят в вольерах. При этом известно, что всего спасателям удалось вывести на лодках 18 животных — в основном маленьких и средних, на месте остаются ещё 22 зверя.
 
Вода полностью ушла из клеток с животными в зоопарке Уссурийска
 
Известно, что к настоящему моменту вода в зоопарке Уссурийска полностью ушла из клеток.
 
"Пока работы прекращены. Вода из клеток ушла полностью. На месте дежурят спасатели. Принято решение оказывать помощь при необходимости. Применить наркоз для усыпления пока не представляется возможным, так как животные ослаблены, и это может им навредить. Пока медведи и другие звери будут отдыхать, а после стабилизации обстановки животных будут перевозить в безопасное место обычным способом", — цитирует РИА "Новости" источник в МЧС.
 
Напомним, что частный зоопарк "Зеленый остров" был затоплен 30 августа водами вышедшей из берегов реки Раковка после бушевавшего в Приморье тайфуна "Гони". Некоторые животные погибли от утопления и стресса. По факту случившегося УМВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В зоопарке Уссурийска утонули 27 животных В зоопарке Уссурийска утонули 27 животных
Наводнение в Уссурийске: город ушел под воду после прорыва дамбы (фото, видео) Наводнение в Уссурийске: город ушел под воду после прорыва дамбы (фото, видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела