Политика
27 августа 2015, 11:23 | Автор: Иван Рутов

Яценюк заявил, что Украине больше не грозит дефолт

Яценюк заявил, что Украине больше не грозит дефолт
фото:
Украина договорилась с основными кредиторами о списании 20% долга и призвала Россию присоединиться к ним.
Украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что его стране не грозит дефолт. По его словам, Киеву удалось достичь договорённости с Комитетом кредиторов по вопросу реструктуризации и частичного списания долгов.
 
"Благодаря усилиям министра финансов и правительства Украины удалось получить следующие условия: первое — 20% долговых обязательств страны списываются кредиторами", — приводят РИА "Новости" слова Яценюка. При этом он отметил, что речь идёт о почти млрд.
 
Вместе с тем он призвал Россию присоединиться к комитету частных кредиторов с целью получить "лучшие условия" по реструктуризации долга по евробондам. 
 
"Россия не получит условий лучше, чем остальные кредиторы. Украина призывает Россию присоединиться к кредиторам", — сказал он.
 
В свою очередь, замглавы Министерства финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Россия не намерена участвовать в реструктуризации украинского долга перед кредиторами. При этом, по его словам, ведомство даже не получало официального предложения от Киева по этому вопросу.
 
"Минфин России не получал официального предложения Украины о реструктуризации долга. Ранее руководство РФ неоднократно высказывалось, что Россия в этой долговой операции не участвует", — приводит ТАСС слова Сторчака.

 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: Порошенко и Яценюк продавали места в Раде ИноСМИ: Порошенко и Яценюк продавали места в Раде
В Минфине Украины рассказали о пользе дефолта для курса гривны В Минфине Украины рассказали о пользе дефолта для курса гривны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела