Товары и услуги
20 августа 2015, 10:56 | Автор: Иван Рутов

Таможенники предложили ввести уголовную ответственность за ввоз санкционной продукции

Таможенники предложили ввести уголовную ответственность за ввоз санкционной продукции
фото:
Для этого было предложено отнести запрещенную продукцию к стратегическим товарам.

Представители Федеральной таможенной службы предложили ввести уголовное наказание за ввоз санкционных продуктов. Соответствующий проект постановления был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Авторы документа предлагают отнести санкционные продукты к стратегически важным, для чего необходимо внести соответствующие дополнения в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов. Это «что позволит ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в Российскую Федерацию санкционных товаров».


Таким образом, нарушение правил ввоза таких продуктов будет подпадать под действие статьи 226.1 Уголовного кодекса, регламентирующей наказание за незаконное перемещение через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия и других материалов, а также стратегически важных товаров и ресурсов.


Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет и штраф в размере до 1 млн руб.. В случае, если преступление совершено группой лиц, то срок возрастает до семи — двенадцати лет тюремного заключения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ассоциация текстильщиков предложила Путину уничтожать одежду из Европы Ассоциация текстильщиков предложила Путину уничтожать одежду из Европы
В Подмосковье задержаны поставщики санкционного сыра на 2 млрд руб В Подмосковье задержаны поставщики санкционного сыра на 2 млрд руб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела