Калейдоскоп
Политика
18 августа 2015, 05:06 | Автор: Иван Рутов

СМИ: лабрадора Путина возили частным самолетом бизнес-класса

СМИ: лабрадора Путина возили частным самолетом бизнес-класса
фото:
«Ведомости» узнали, как Владимиру Путину сверхскоростным самолетом доставляли любимую собаку.

В самолетах финской компании деловой авиации Airfix Aviation летали не только первые лица РФ, но и любимый пес президента России Владимира Путина — лабрадор Кони. Собаку привозили скучающему главе государства в любой момент по первому требованию. Об этом изданию "Ведомости" рассказали сразу двое друзей олигарха Геннадия Тимченко, который оказался в обновленном списке американских санкций.

Как пишет издание, расследовавшие переезд бизнесмена и близкого друга российского президента в Россию, самолетами этой компании пользовались самые высокопоставленные лица государства – глава «Роснефти» Игорь Сечин, вице-премьер Игорь Шувалов, и даже сам президент Путин – правда, только для неофициальных поездок.

Кроме того, как выяснили журналисты "Ведомостей", самолетами авиакомпании, которая когда-то входила в «Авиа групп», предлагающую полный комплекс услуг бизнес-авиации в аэропортах «Шереметьево» и «Пулково», помимо всего прочего летала и лабрадор главы государства – Кони. Любимую собаку Путину доставляли хозяину во время дальних командировок.

Кроме знаменитой собаки, в самолетах авиакампания часто можно было встретить дочерей лидера России — Екатерину и Марию.

Работу с первыми лицами государства всегда сопровождала ФСО, специальная группа регулярно проверяла самолеты и помещения компании на наличие шпионских электронных устройств и прослушивающей аппаратуры, говорится в статье.

При этом стоит отметить, что час полета на самолете бизнес-авиации может стоить от нескольких тысяч долларов до нескольких десятков.

Однако спасти многолетние бизнес-отношения не смог даже новый бизнес-джет Gulfstream G650, скорость которого близка к скорости звука. Airfix приобрела дорогостоящий самолет специально, чтобы порадовать российских клиентов. По данным газеты в последнее время российская элита отказалась от услуг финской компании из-за ожесточившегося противостояния с Западом по поводу Крыма и Донбасса. Как заявил изданию представитель Тимченко, бизнесмен продал Airfix, как и всю «Авиа групп», в 2014 году, еще до первой волны санкций.

В Кремле информацию "Ведомостей" опровергли. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президент РФ путешествует исключительно на самолетах "Россия", иногда — на военных бортах.

"Другими самолетами и вертолетами он не пользуется", — подчеркнул Песков и добавил, что о Airfix он ничего не знает.

Напомним, ранее стало известно, что российский бизнесмен Геннадий Тимченко попал в обновленный список американских санкций. Он потерял возможность посещать собственную виллу в Швейцарии на берегу Женевского озера и перебрался в бывший особняк Хрущева на Воробьевых горах.

Между тем, после выхода публикации в "Ведомостях" успешная собака Путина стала новым мэмом в соцсетях. Первым отреагировал по поводу роскошной жизньи питомца президента оппозиционер Алексей Навальный.

"У вас гусей трактором давят, а у них собаку на бизнес-джете возят", — написал Навальный в блоге.

Напомним, лабрадор по кличке Конни Полгрейв женского пола был подарен Путину в 2000 году министром МЧС Сергеем Шойгу. В 2014 году собака умерла.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: из-за санкций Тимченко переехал из виллы в Швейцарии в резиденцию Хрущева СМИ: из-за санкций Тимченко переехал из виллы в Швейцарии в резиденцию Хрущева
Американцы завели дело против российского бизнесмена Тимченко из-за отмывания денег Американцы завели дело против российского бизнесмена Тимченко из-за отмывания денег
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела