Происшествия
02 августа 2015, 16:38 | Автор: Иван Рутов

Выживший пилот Ми-28 сам выбрался из горящего вертолета (видео)

Выживший пилот Ми-28 сам выбрался из горящего вертолета (видео)
фото:
Выживший в катастрофе Ми-28Н лейтенант Александр Клепанов рассказал о подробностях крушения "ночного охотника" на авиашоу под Рязанью.

Очевидцы крушения Ми-28Н в Рязанской области сняли на видео, как из горящего вертолета выбирается один из пилотов после падения машины. Как видно на кадрах, у выжившего в результате крушения летчика шок, он недалеко отходит от полыхающего воздушного судна и останавливается.

Как сообщает НТВ, в результате первичного обследования у выжившего штурмана Александра Клепанова диагностировали сотрясение головного мозга, компрессионный перелом нижних шейных и грудных позвонков. Клепнов находится в сознании, его состояние медики оценивают как средней тяжести. Он находятся в Рязанской областной клинической больнице.

Позднее пилот рассказал о подробностях крушения вертолета. Он сообщил, что во время выполнения фигуры высшего пилотажа произошло отключение одного из двигателей, после чего вертолет ушел в штопор и приземлился на землю.

— Это было на роспуске группы. Крыло клали влево, а машина пошла вправо, потом резко влево. Потом — вы знаете, — сообщил Клепнов в интервью LifeNews. — Я покинул машину уже на земле после крушения.

По словам старшего лейтенанта, он начал летать на вертолете Ми-28 в 2010 году. Работал и на той машине, которая рухнула во время авиашоу на полигоне Дубровичи.

Напомним, во время авиашоу "Авиадартс" на полигоне "Дубровичи" под Рязанью в результате падения вертолета МИ-28Н ("ночной охотник") погиб командир экипажа, подполковник Игорь Бутенко.

По предварительной информации, падение вертолета произошло из-за сбоя системы гидроусиления.

После инцидента главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев личным распоряжением временно приостановил полеты вертолетов Ми-28, а также возглавил комиссию по расследованию причин катастрофы. Авиационное шоу также было прекращено.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Под Рязанью во время "Авиамикса" разбился вертолет "Ночной охотник" Под Рязанью во время "Авиамикса" разбился вертолет "Ночной охотник"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела