Политика
Происшествия
29 июля 2015, 19:47 | Автор: Иван Рутов

Россия наложила вето на резолюцию о создании трибунала по крушению Boeing под Донецком

Россия наложила вето на резолюцию о создании трибунала по крушению Boeing под Донецком
фото:
За документ проголосовали 11 из 15 стран - членов Совбеза ООН.

Совет Безопасности ООН не принял резолюцию по созданию трибунала для уголовного преследования виновных в крушении малайзийского Boeing под Донецком.


За предложенный Малайзией в соавторстве с другими странами документ проголосовали 11 государств — членов СБ, что достаточно для одобрения резолюции, но Российская Федерация воспользовалась правом вето и заблокировала ее принятие.

Вместе с тем Ангола, Венесуэла и Китай воздержались во время голосования.

Как отмечает ТАСС, перед принятием резолюции председатель Совбеза ООН — глава МИД Новой Зеландии Мюррей Маккалли — объявил минуту молчания в память жертв той трагедии, произошедшей 17 июля 2014 года.

Известно, что проект резолюции, занимающий чуть более двух страниц, квалифицирует случившееся как «угрозу международному миру и безопасности». Документ предусматривает создание трибунала по главе VII Устава ООН «с единственной целью — для уголовного преследования лиц, ответственных за преступления, связанные с уничтожением самолета «Малайзийских авиалиний», выполнявшего рейс MH17″.

При этом документ, к которому приложен устав предлагаемого трибунала, требует от всех стран «в полной мере сотрудничать» с судебным органом.


Напомним, что ранее Россия дала понять, что не допустит принятие документа: постпред РФ при ООН Виталий Чуркин говорил о том, что у Москвы есть возражения «юридического, практического и политического плана» по этому предложению.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чуркин: Россия наложит вето на резолюцию СБ ООН о трибунале по Boeing Чуркин: Россия наложит вето на резолюцию СБ ООН о трибунале по Boeing
Крушение "Боинга" на Донбассе, последние новости: Путин лично выступил против трибунала в Совбезе ООН Крушение "Боинга" на Донбассе, последние новости: Путин лично выступил против трибунала в Совбезе ООН
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела