Политика
Происшествия
29 июля 2015, 14:05 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали содержание резолюции Совбеза ООН по "Боингу"

СМИ узнали содержание резолюции Совбеза ООН по "Боингу"
фото:
В документе указывается единственная цель международного трибунала по расследованию причин падения самолёта под Донецком.

В распоряжении редакции газеты «Коммерсантъ» оказался проект резолюции Совета Безопасности ООН, представленный Малайзией. В документе, в частности, говорится, что единственной целью международного трибунала по расследованию причин авиакатастрофы под Донецком является «наказание ответственных за совершение преступлений, связанных с трагедией».


При этом наказывать предполагается не только тех, кто непосредственно исполнял отданный приказ, но и тех, кто » подстрекал или склонял к этому». По некоторым данным, речь может идти о командующих вооруженными формированиями. При этом судебный процесс может идти заочно.


Максимальный возможный срок по итогам разбирательств составляет 30 лет тюрьмы или пожизненное заключение.


В документе говорится и о предварительном докладе о причинах трагедии, опубликованном Управлением по безопасности полетов Нидерландов. В нем сообщалось, что авиалайнер «был разрушен большим количеством объектов, летевших с большой силой, поразивших самолет снаружи».


В проекте резолюции, представленной от имени Нидерландов, Бельгии, Австралии, Малайзии и Украины, также говорится о том, что произошедшая катастрофа в небе над Донецком «представляет угрозу международному миру и безопасности».


Напомним, что заседание Совбеза по проекту этой резолюции намечено на 29 июля. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ наложит вето на этот документ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
У Путина возникли вопросы к расследованию крушения МН17 на Донбассе У Путина возникли вопросы к расследованию крушения МН17 на Донбассе
Крушение Boeing под Донецком: в СМИ попало видео ополченцев с места крушения "Боинга" (видео, фото) Крушение Boeing под Донецком: в СМИ попало видео ополченцев с места крушения "Боинга" (видео, фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела