Экономика
16 июля 2015, 19:01 | Автор: Иван Рутов

Названы самые надежные банки в России

Названы самые надежные банки в России
фото:
ЦБ РФ впервые опубликовал список системно значимых банков.

ЦБ РФ назвал самые надёжные банки России


Центральный банк РФ обнародовал список системно значимых банков — самых крупных кредитных организаций страны. В ТОП-10 регулятора попали: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Росбанк, Альфа-банк, ФК «Открытие» и Промсвязьбанк, занимающие 60% российского банковского рынка.


По данным «Комсомольской правды», при составлении списка учитывалось множество критериев, среди которых размер банка, объем привлеченных вкладов и количество сделок на межбанковском рынке.


Уточняется, что этот список был подготовлен, в первую очередь, для того, чтобы в Центробанке понимали, проблемы каких банков могут повлиять на всю систему. Таким образом, за финансами этих учреждений власти будут следить гораздо пристальнее. При этом в сложные периоды этим банкам будет помогать государство.


Для простых вкладчиков эта информация может означать, что риск банкротства перечисленных кредитных организаций сводится практически к нулю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара и евро на сегодня, 8 июня 2015: в ЦБ РФ посоветовали привыкать к колебаниям курса рубля Курс доллара и евро на сегодня, 8 июня 2015: в ЦБ РФ посоветовали привыкать к колебаниям курса рубля
В ЦБ РФ заявили о завершении укрепления рубля В ЦБ РФ заявили о завершении укрепления рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела