Политика
Экономика
18 июня 2015, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Международный экономический форум открывается в Санкт-Петербурге

Международный экономический форум открывается в Санкт-Петербурге
фото:
В нём примут участие более шести тысяч гостей со всего мира.

В Северной столице сегодня открывается 18-й по счёту Международный экономический форум, в работе которого примут участие более шести тысяч гостей, в числе которых главы государств, руководители крупнейших корпораций, а также эксперты в области экономики и многие другие.


По данным «Первого канала» , 75 стран направили свои делегации в русский «Давос» в «Ленэкспо», причём причем 70% участников форума — это делегаты из стран Евросоюза и США. Оказалось, что рекомендациям американского руководства проигнорировать масштабную бизнес-встречу поддались только 30 человек, что вполне сопоставимо с числом отказов в предыдущие годы.

Организаторы нынешнего экономического форума традиционно сделали ставку на бизнес-диалог и обсуждение проблем, а не только на заключение контрактов, хотя один лишь Санкт-Петербург на правах хозяина саммита собирается подписать соглашений на сумму в 130 миллиардов рублей. Отмечается, что в рамках мероприятия речь пойдёт как раз о капиталовложениях в экономику нашей страны, а также здесь поговорят и о глобальных процессах в мировой экономике.


«Применительно к глобальной повестке, это управление рисками, рисками во всех сферах: в экономической сфере, в сфере безопасности, безопасности такое понятие широкое достаточно, это и финансовая безопасность, и продуктовая безопасность. Применительно к России это раскрытие потенциала российской экономики, еще раз повторю, потенциал огромный, не до конца мы его используем. Во многом, кстати, результат предыдущих форумов стал основой для того, чтобы мы формировали план мер по улучшению инвестиционного климата и во многом это результат тех дискуссий, которые здесь проходили», — сказал замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков.

Уже сегодня на Международном экономическом форуме в Питере речь пойдёт о новых моделях бизнеса и развитии энергетики, однако основной день работы саммита ожидается завтра. Добавим, что в этом году за работой форума будут следить около двух тысяч журналистов, тогда как годом ранее представителей СМИ было меньше на треть.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Селигере замминистра образования Третьяк шокировала участников форума На Селигере замминистра образования Третьяк шокировала участников форума
Бизнесмены Запада бойкотируют экономический форум в Санкт-Петербурге Бизнесмены Запада бойкотируют экономический форум в Санкт-Петербурге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела