Калейдоскоп
14 июня 2015, 09:12 | Автор: Иван Рутов

Блогеры разоблачили фейк о судне, вернувшемся из Бермудского треугольника

Блогеры разоблачили фейк о судне, вернувшемся из Бермудского треугольника
фото:
Пользователи рассказали о том, как была создана дезинформация о корабле, загадочно исчезнувшем в декабре 1926 года.

Интернет-пользователи выяснили, как было создано фейковое сообщение о якобы обнаруженном в Карибском море судне SS Cotopaxi, пропавшем в районе Бермудского треугольника в декабре 1926 года.


Всё началось с того, что в минувшем мае в Сети появилась новость о том, что береговая охрана Кубы обнаружила в закрытом для судоходства районе западнее Гаваны неопознанный объект, не реагировавший на радиозапросы. Отправленные на перехват экипажи патрульных катеров заявили, что в запретной зоне дрейфует судно, на борту которого никого нет. Поднявшись на корабль пограничники якобы обнаружили там дневник капитана Мейера, служившего в 20-х годах 20-го века в пароходной компании Clinchfield Navigation Company. СМИ тогда сообщили, что благодаря документу удалось установить, что судном является грузовой пароход SS Cotopaxi, пропавший в 1926 году.


В российскую прессу эта новость попала только сейчас. Среди прочих, об этом сообщили «Звезда» и «Российская газета» со ссылкой на портал Segnidalcielo.


В свою очередь, блогерам удалось доказать, что сообщение о корабле-призраке является ложным. Так, пользователь с ником Мастерок указал на тот факт, что распространявшееся вместе с новостью фото было отредактировано в программе Photoshop, а в качестве оригинала был взят кадр взят из фильма «Близкие контакты третьей степени».



При этом уточняется, что никаких официальных сигналов от кубинской береговой охраны по поводу обнаружения таинственного судна не поступало, а людей, упомянутых в сообщении, и вовсе не существовало.


Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россию обвинили в фальсификации снимков с места крушения "Боинга" на Донбассе Россию обвинили в фальсификации снимков с места крушения "Боинга" на Донбассе
Блогеры разоблачили диспетчера, заявившего о преследовании "Боинг" украинским истребителем Блогеры разоблачили диспетчера, заявившего о преследовании "Боинг" украинским истребителем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела