Политика
Спорт
07 июня 2015, 17:11 | Автор: Иван Рутов

В ФИФА рассказали, при каких условиях Россию могут лишить ЧМ-2018

В ФИФА рассказали, при каких условиях Россию могут лишить ЧМ-2018
фото:
Представитель ФИФА допустил перевыборы хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 по футболу.

Россия и Катар могут быть лишены права проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов соответственно в случае, если будет доказано, что обе страны получили право стать хозяевами мировых первенств благодаря взяткам. Об этом в интервью швейцарской газете SonntagsZeitung рассказал независимый председатель комитета ФИФА по аудиту и комплаенсу Доменико Скала, передает РБК.

"Если появятся данные о том, что Россия и Катар получили право на чемпионат мира только благодаря купленным голосам, то выборы могут быть признаны недействительными", — сказал Скала.

При этом чиновник добавил, что аудиторы ФИФА таких доказательств пока не получили.

Отметим, что ФБР до последних недель не занималось вопросом чемпионатов мира 2018 и 2022 годов – аресты, произведенные в Цюрихе перед конгрессом ФИФА, были связаны с коррупцией в организации, шантажом и отмыванием денег. Однако на прошлой неделе Reuters со ссылкой на источник в ФБР сообщило, что два ближайших мировых первенств также стали предметом интереса со стороны ФБР. Позже эту информацию подтвердил глава футбольной Ассоциации Англии Грег Дайк.

В ФБР не стали рассказывать подробности расследования, однако, по мнению представителей английской Ассоциации, в основном претензии следователей относятся к Катару, а не к России. Англичане претендовали на первенство мира 2018 года, однако после поражения заявки объявили о том, что Катар выиграл свое право на ЧМ-2022 благодаря взяткам.

Позднее представители английской Ассоциации объявили, что не будут претендовать на проведение чемпионатов мира до тех пор, пока Зепп Блаттер остается на посту президента ФИФА.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Германия получила ЧМ-2006 по футболу в обмен на поставку гранатометов в Саудовскую Аравию СМИ: Германия получила ЧМ-2006 по футболу в обмен на поставку гранатометов в Саудовскую Аравию
Ирландия призналась в получении взятки от Блаттера в 5 млн евро Ирландия призналась в получении взятки от Блаттера в 5 млн евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела