Политика
02 июня 2015, 08:13 | Автор: Иван Рутов

Минюст: Украина готова истребовать с России ее зарубежное имущество за Крым

Минюст: Украина готова истребовать с России ее зарубежное имущество за Крым
фото:
Киев намерен потребовать зарубежное имущество России в качестве компенсации за убытки, якобы понесенные Украиной из-за потери Крыма.

Украина может потребовать зарубежное имущество России в качестве компенсации за убытки, якобы понесенные Украиной из-за потери Крыма, в случае позитивного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова, передает РИА Новости.

Ранее Севостьянова заявила на брифинге, что Украина потребует от России около 1 триллиона гривен за потерю предприятий в Крыму, но сумма, по ее словам, будет уточняться.

"Будет стадия справедливой сатисфакции, когда будем определять суммы, благодаря которым непосредственно будет эта компенсация выплачена… Инструмент по аресту имущества за границей очень эффективный. На сегодняшний день у России много такого имущества в других странах. Я уверена, что мы его (имущество — ред.) будем использовать, чтобы выполнить это решение", — сказала Севастьянова в эфире украинского "Пятого канала".

При этом она отметила, что такое решение еще нужно получить.

В настоящее время против России поданы иски в ЕСПЧ с требованием о взыскании ущерба за присоединение Крыма. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев намерен судиться с Россией по каждому факту потери имущества в Крыму. Однако в Минюсте России уже заявляли, что присоединение Крыма к России соответствует нормам международного права.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сбербанк не будет работать на территории Крыма Сбербанк не будет работать на территории Крыма
Белоруссия и Армения отказались от декларации Восточного партнерства из-за Крыма Белоруссия и Армения отказались от декларации Восточного партнерства из-за Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела