Происшествия
28 мая 2015, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Пентагон по ошибке разослал споры сибирской язвы: более 20 человек могли заразиться

Пентагон по ошибке разослал споры сибирской язвы: более 20 человек могли заразиться
фото:
Более 20 человек могли заразиться сибирской язвой на базе ВВС США в Южной Корее из-за ошибки военного ведомства.

До 22 человек могли заразиться сибирской язвой на американской авиабазе Осан в Республике Корея, куда американские военные по ошибке направили образцы живых спор возбудителя этого опасного инфекционного заболевания. Об этом сообщило 28 мая командование базы, передает ТАСС.

"Двадцать два человека контактировали с биологическим материалом во время тренировки. В отношении всех них приняты профилактические меры. Подвергшиеся риску заражения сотрудники базы проходят регулярные медосмотры, в ряде случаев — вакцинацию и принимают антибиотики. Ни у кого из них признаков заболевания пока не выявлено", — отмечается в сообщении.

Как сообщает "АиФ" со ссылкой на Reuters и представителей Пентагона, в частные лаборатории в девяти штатах США и на базу американских ВВС в Южной Корее были направлены образцы сибирской язвы. Образцы были высланы из военной лаборатории при полигоне Дагуэй в штате Юта, где проводятся учения по защите от химического и биологического оружия.

Предполагалось, что споры будут рассылаться в неактивном виде и затем использоваться в исследованиях, целью которых является создание полевого теста на определение безопасности окружающей среды.

Однако при проверке выяснилось, что на самом деле из лаборатории при полигоне Дагуэй были высланы активные образцы, представляющие прямую угрозу для жизни людей. Первыми забили тревогу в лаборатории в Мэриленде, получившей опасные споры. Информация была немедленно передана и всем другим получателям, после чего в действие были введены экстренные меры.

Все исследовательские центры получили предписание уничтожить опасные образцы. Все сотрудники, контактировавшие с ними, взяты под наблюдение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вспышка сибирской язвы на Ставрополье: в регионе введён режим ЧС Вспышка сибирской язвы на Ставрополье: в регионе введён режим ЧС
Онищенко в ответ на "список Магнитского" предложил свой "список сибирской язвы" Онищенко в ответ на "список Магнитского" предложил свой "список сибирской язвы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела