Здоровье
19 мая 2015, 07:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, как физические нагрузки влияют на риск смерти

Ученые выяснили, как физические нагрузки влияют на риск смерти
фото:
В своём исследовании специалисты изучили влияние физических нагрузок на здоровье.

Учёные Европейского кардиологического общества доказали, что всего 15 минут физических упражнений в день снижают риск смерти у пожилых людей на 51%.


Согласно проводимым до этого исследованиям, получасовые физические упражнения в течение пяти дней в неделю снижают риск смерти на 30% у взрослых людей. Теперь же специалисты решили проверить, сохраняется ли этот показатель для пожилых людей.


Эксперименты начались в 2001 году, когда возраст более тысячи участников исследования составлял 65 лет. Ученые наблюдали за образом жизни наблюдаемых и состоянием их здоровья в течение 13 лет. За этот период умерли 10% участников эксперимента.


Согласно результатам работы, для тех, кто уделял физической активности рекомендуемые 150 минут в неделю, риск смерти снижался на 57%, нежели у тех, чья физическая активность была минимальной. Вместе с тем, у тех участников, кто занимался спортом хотя бы около 15 минут в день риск смерти все равно был меньше на 51%, пишет «Газета.ru».


По мнению специалистов, легкая физическая нагрузка для пожилых людей может быть достаточна для того, чтобы сильно снизить риск смерти. Упражнения могу включать в себя интенсивную ходьбу, езду на велосипеде, плавание или гимнастику.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, что электронная почта может быть опасна для здоровья Ученые выяснили, что электронная почта может быть опасна для здоровья
Генетики нашли ген, заставляющий человека уходить в запои Генетики нашли ген, заставляющий человека уходить в запои
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела