Здоровье
18 мая 2015, 14:01 | Автор: Иван Рутов

Учёные: депрессия приводит к инсульту

Учёные: депрессия приводит к инсульту
фото:
Специалисты в США изучили данные более 16 тысяч человек.

По словам учёных из Гарвардского университета, у пожилых людей, страдающих хронической депрессией, может значительно увеличиться риск инсульта. При этом риск остается высоким даже после исчезновения симптомов депрессии.


Американские специалисты изучили данные более 16 тысяч человек в возрасте от 50 лет. В период с 1998 по 2010 год каждые два года добровольцев обследовали на предмет наличия у них симптомов депрессии и факторов риска инсульта. Также исследователей интересовали случаи инсультов: оказалось, что за 12 лет было зафиксировано 1192 таких случая, пишет «Российская Газета».


Специалисты установили, что люди, у которых на двух интервью подряд были выявлены сильные симптомы депрессии, в два раза чаще страдали от инсульта, чем участники без депрессии. При этом те, у кого отмечался высокий уровень депрессии на первом интервью, а на втором нет, также сохраняли высокий риск инсульта. Вместе с тем ученые не нашли связи между недавним возникновением депрессии и увеличением риска инсульта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, что электронная почта может быть опасна для здоровья Ученые выяснили, что электронная почта может быть опасна для здоровья
Ученые вычислили идеальный возраст для начала половой жизни Ученые вычислили идеальный возраст для начала половой жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела