Политика
15 мая 2015, 07:50 | Автор: Иван Рутов

Скандал: Павлу Астахову пришлось извиниться за слова "сморщенных женщинах" и браках до 18 лет

Скандал: Павлу Астахову пришлось извиниться за слова "сморщенных женщинах" и браках до 18 лет
фото:
Также детский омбудсмен заявил, что его вызвали в суд США в качестве свидетеля по делу об изнасиловании.

Браки, заключённые до 18-летия, — это нормально, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов. Нижний возрастной предел брачующихся находится в ведении региональных властей, объяснил он в эфире «Русской службы новостей». А во многих областях РФ нижний предел вообще не обозначен.

«В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан», — сказал он.

Астахов добавил, что из-за скандала с несовершеннолетней невестой начальника чеченского РОВД он перенёс запланированный визит в Чечню с июля на июнь. Омбудсмен собирается встретиться с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

«Мы спокойно встретимся, обсудим эти вопросы. Я знаю, как Рамзан Ахматович относится к ранним бракам. Он не за то, чтобы они были», — сказал он.

Эти слова вызвали бурю возмущения у российских женщин-политиков. Например, сенатор Екатерина Лахова заявила, что она «просто в шоке».

В результате   Астахов извинился за слова о "сморщенных женщинах". "Неловкое сравнение, опрометчивое слово, вырванное из контекста рассуждений, не могут изменить мое отношение к Прекрасному Полу. Любил, люблю, буду любить и уважать! Приношу свои извинения за допущенную ошибку!", — написал Астахов в инстаграме в пятницу.

Также уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов сообщил, что его вызвали в суд США по делу об изнасиловании американцем приёмной дочери из России. Об этом Астахов сообщил на своей странице в Instagram, опубликовав повестку в суд.

«Данным документом вам предписывается немедленно после его получения отложить все дела и предстать перед Высшим судом округа Чероки штата Джорджия в качестве свидетеля обвинения», — написал Астахов.

Как следует из документа, 18-21 мая в Высшем Суде округа Чероки (штат Джорджия США) начинается судебный процесс по обвинению приемного отца Майкла Гризмора в изнасиловании его приемной русской дочери Ксении Андоновой (из Кемерово).

"Этот процесс и уголовное преследование фактически стали возможным из-за нашей твердой позиции и требований привлечь отчима-насильника к уголовной ответственности. В 2011-2012 гг. Мы представили американской прокуратуре доказательства, подтверждающие его вину, в том числе в искажении реального возраста Ксении (поддельная справка о том что к моменту надругательства девочка была совершеннолетней была сфальсифицирована кем-то в интересах обвиняемого). Следственный комитет России по обращению уполномоченного также возбудил уголовное дело против насильника-американца. Ксения из-за надругательств попала в психиатрическую лечебницу. Суд начинается!", — резюмировал омбудсмен.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Танец "пчелок": школьницы из Оренбурга не поняли, почему их танец взорвал Интернет (ВИДЕО) Танец "пчелок": школьницы из Оренбурга не поняли, почему их танец взорвал Интернет (ВИДЕО)
Кадыров прокомментировал скандальную чеченскую свадьбу Кадыров прокомментировал скандальную чеченскую свадьбу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела