Калейдоскоп
14 мая 2015, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Учёные выяснили, где живут самые счастливые дети на Земле

Учёные выяснили, где живут самые счастливые дети на Земле
фото:
В рамках исследования выяснялись различные аспекты жизни детей.

Более 50 тыс. детей в возрасте от 12 до 15 лет из 15 стран мира приняли участие в опросе, проводившемся в рамках исследования «Детские миры» при поддержке фонда Jacobs Foundation. Исследование стало одним из самых масштабных и подробных социологических опросов с участием несовершеннолетних граждан. С его результатами можно ознакомиться на сайте jacobsfoundation.org.


Оказалось, что большинство опрошенных детей в целом оценивают свою жизнь в позитивном ключе. При этом в Турции и Румынии наивысшую оценку этому критерию поставили около 75% участников опроса, а в Южной Корее — около 40%.


В рамках опроса у детей спрашивали о различных сторонах их жизни, включая семью, друзей, материальное положение, а также школьную жизнь, увлечения и многое другое. Также специалисты задавали вопросы о правах ребёнка. Оказалось, что девочки и мальчики чувствуют себя одинаково счастливыми, а гендерные различия в оценке внешности и уверенности обозначились только у европейских и корейских подростков.


На этом фоне совершенно разными оказались обстоятельства жизни у детей из разных стран. Так, более 60% маленьких непальцев живут в одном доме с родителями, бабушками и дедушками. При этом среди британцев постоянно общаются с бабушками и дедушками лишь 10% детей. В Эстонии и Польше малыши больше времени уделяют домашним заданиям, а в Норвегии и Израиле — играют и занимаются спортом. В свою очередь, в Алжире, Южной Африке и Непале дети больше сидят с младшими братьями и сёстрами, а также помогают по дому.


С основами прав ребёнка хорошо знакомы 77% маленьких норвежцев и лишь 36% юных британцев. Также в Норвегии 84% детей заявили, что взрослые уважают их права, тогда как в других странах так считает только половина маленьких респондентов.


«Наш опрос закрывает огромную дыру в международных социологических исследованиях», — цитирует RT одного из авторов и руководителей исследования профессора Ашера бен Ариа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые счастливые страны Евросоюза Названы самые счастливые страны Евросоюза
Названы самые счастливые нации в  мире Названы самые счастливые нации в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела