Калейдоскоп
29 мая 2013, 12:55 | Автор: Иван Рутов

Названы самые счастливые нации в мире

Названы самые счастливые нации в  мире
фото:
Самые счастливые люди на планете, как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития, живут вовсе не в России и даже не в Европе.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала свой ежегодный рейтинг самых счастливых стран. Согласно Индексу лучшей жизни (Better life index) за минувший год. Жители Исландии, которые считались самыми счастливыми по итогам прошлогоднего рейтинга, уступили не только первое место, но даже и место в десятке, сообщает Euromag.


В основном лидеры остались на своих местах, за исключением небольшой перестановки. Так, на первом месте оказались жители Австралии. Согласно опросу ОЭСР, 84% австралийцев удовлетворены условиями жизни.


Представители Европы оказались на втором месте. Правда это касается только жителей Швеции. Третье место оказалось за Канадой, четвертое заняли норвежцы, а пятое – США.


Россия в этом рейтинге заняла 32-е место. Всего в исследовании приняли участи представители 36 стран. Замыкают рейтинг хорошей жизни Бразилия, Мексика, Чили и Турция.


При составлении рейтинга «счастливых стран» эксперты пользовались 11 критериями, в частности, учитывали уровень дохода жителей, возможность получения ими образования, жилищные условия людей, состояние их личной безопасности, здравоохранения, удовлетворенность населения жизнью, баланс между рабочим и свободным временем и др.


Согласно исследованию, в России чистый скорректированный доход после уплаты налогов составляет 15 286 американских долларов в год.


91% взрослого населения России в возрасте от 25 до 64 лет получили полное среднее образование, что существенно выше среднего показателя по ОЭСР (74%). Что касается качества образования, то, согласно данным Международной программы ОЭСР по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), в среднем учащийся в России набирает 469 баллов по качеству чтения, знаний по математике и естественным наукам. Этот результат ниже среднего показателя по ОЭСР (497 баллов).


По данным организации, российские девочки превосходят мальчиков по уровню знаний в среднем на 15 баллов; этот разрыв больше, чем характерный для стран-членов ОЭСР средний отрыв (9 баллов в пользу девочек). Россию подвел показатель средней продолжительности жизни, которая составляет 70 лет, что на десять лет меньше, чем в среднем по ОЭСР (80 лет). У женщин средняя продолжительность жизни составляет 76 лет, у мужчин – 64 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные выяснили самое счастливое время суток Учёные выяснили самое счастливое время суток
Назван самый счастливый возраст для мужчины Назван самый счастливый возраст для мужчины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела