Политика
Происшествия
13 мая 2015, 18:25 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме отказались проводить парламентское расследование дела Сердюкова

В Госдуме отказались проводить парламентское расследование дела Сердюкова
фото:
Инициативу КПРФ поддержали «Справедливая Россия» и ЛДПР, в то время как «Единая Россия» проголосовала против.

В Государственной Думе решили не проводить расследование деятельности бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова на этом посту. Накануне вопрос о возбуждении парламентского расследования был включен в повестку дня. Однако предложение фракции КПРФ было отклонено парламентским большинством — членами "Единой России", сообщает NEWSru.com.

Между тем, по данным «Интерфакс», обращение депутатов-коммунистов поддержали фракции "Справедливая Россия" и ЛДПР, но "единороссы" выступили против. В результате за проект соответствующего решения проголосовали 199 депутатов (при необходимом минимуме в 226), против — 35, воздержался — 1.

Отметим, что коммунисты уже дважды пытались инициировать данное парламентское расследование. Тем не менее на пленарном заседании этот вопрос так и не был рассмотрен. Хотя, как отмечали коммунисты, в соответствии с регламентом комитет обязан в течение 15 дней вынести вопрос на пленарное заседание.

В свою очередь секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин попросил спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина провести расследование и выяснить причину, по которой профильный комитет не вынес в положенный срок на пленарное заседание вопрос о возбуждении парламентского расследования.

«Уходя от обязанности парламентского расследования "дела Сердюкова", Дума возьмет на себя ответственность за тот беспредел, что творили в армии гражданин Сердюков и его "амазонки"», — заявил Рашкин.

Напомним, Анатолия Сердюков занимал пост главы министерства обороны с 2007 по 2012 год. В отставку он был отправлен после коррупционного скандала, в котором фигурировала бывший руководитель департамента имущественных отношений ведомства Евгения Васильева, передает ТК «Дождь».

Официальное обвинение в халатности бывшему министру обороны РФ Анатолию Сердюкову было предъявлено в декабре 2013 года. Экс-министр был амнистирован в 2014 году, а уголовное дело в отношении него закрыто.

8 мая Васильеву признали виновной в хищение вместе с сообщниками более трех миллиардов рублей при продаже принадлежавшей военному ведомству недвижимости. Экс-чиновница настаивала, что сделки были законными.

Другие фигуранты дела тоже были осуждены на реальные сроки: Юрий Грехнев получил четыре года тюрьмы, Максим Закутайло — 3,5 года, Ирина Егорова — четыре года, Лариса Егорина — четыре года и три месяца колонии. Всем подсудимым суд зачел сроки их содержания под стражей и под домашним арестом

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Евгения Васильева приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима Евгения Васильева приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима
Журналист Елена Масюк: в СИЗО-6 Васильеву ждут "голые четверги" Журналист Елена Масюк: в СИЗО-6 Васильеву ждут "голые четверги"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела