Калейдоскоп
Политика
10 мая 2015, 07:50 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: Франция затопила Мистраль "Владивосток", построенный для России (фото)

ИноСМИ: Франция затопила Мистраль "Владивосток", построенный для России (фото)
фото:
Как утверждает французское издание Le Figaro, вертолетоносец «Владивосток» был отправлен на дно, когда в России отмечали День Победы.

Франция затопила один из вертолётоносцев типа Мистраль, построенных ранее для Российской Федерации. По данным журналистов Le Figaro, на дно был отправлен "Владивосток", причём сделано это было в символичный для России и всей Европы день — 9 мая.

Отмечается, что соответствующее решение было принято с целью оптимизации материального ущерба, понесённого государством, отказавшимся передать корабли российской стороне.

По данным источника, на который ссылаются авторы статьи, "Владивосток" был затоплен в 500 милях от большой бухты Улисс, расположенной недалеко от российского города Владивосток. При этом процесс затопления прошёл с соблюдением техники безопасности и всех правовых норм.

Тем не менее, французское издание уличили в ряде несоответствий, указывающих на недостоверность информации. В частности, конечным владельцем Мистралей, согласно договору, является Россия. Таким образом, независимо от решения Франции, государство не имеет права самостоятельно топить чужой корабль. Кроме того, "Владивосток" приписан к месту постройки — городу Сен-Назера, поэтому он никак не мог находиться в том месте, в котором, по данным издания, он был затоплен.

По словам российских военных экспертов, французские журналисты просто решили подпортить РФ празднование 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а вся история с "затоплением" корабля является лишь информационной уткой, придуманной "больной головой", МК.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Франция готова затопить построенные для России "Мистрали" СМИ: Франция готова затопить построенные для России "Мистрали"
Глава МИД Франции объяснил, почему Россия не получит "Мистрали" Глава МИД Франции объяснил, почему Россия не получит "Мистрали"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела