Происшествия
07 мая 2015, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: погубивший A320 пилот в последний момент пытался спастись

Эксперты: погубивший A320 пилот в последний момент пытался спастись
фото:
Андреас Любиц незадолго до падения пытался ещё раз изменить курс.

Следователи французского агентства безопасности авиасообщений BEA пришли к выводу о том, что второй пилот разбившегося на юге Франции самолета A320 авиакомпании Germanwings Андреас Любиц незадолго до катастрофы собирался снова поднять лайнер.


Как сообщает «Российская Газета» со ссылкой на немецкие СМИ, перед крушением пилот повернул рычаг управления авиалайнера, регулирующий высоту, однако сделано это было слишком слабо. Таким образом, нельзя было отключить автопилот, который уже вёл самолёт на снижение с большой скоростью. До этого 27-летний лётчик задал высоту в 100 футов (30 метров) и несколько раз повышал скорость.


Анализ записей бортовых самописцев показал, что в период между 10:39:33 и 10:40:07 было зарегистрировано ручное управление самолётом — движение рулевого рычага на стороне второго пилота. Однако, по словам экспертов, такое «движение было недостаточно сильным, чтобы отключить автопилот».


Специалисты не исключают, что Любиц пытался незадолго до падения безуспешно вручную изменить курс. Возможно, в последние мгновения перед падением он испугался и пытался предотвратить катастрофу. Вместе с тем директор BEA Rémi Jouty не считает, что второй пилот Airbus A320 на самом деле хотел предотвратить трагедию. По его словам, технически спасти самолёт можно было даже в более поздний момент.


«Проанализированные данные показывают, что пилот действовал сознательно и все его шаги были направлены на то, чтобы разбить самолет», — сказал эксперт.


«Что руководило вторым пилотом в последние минуты, мы никогда не узнаем. Но не исключено, что он почувствовал неуверенность и хотел изменить курс, двинув рычаг. Еще немного — и автопилот был бы отключен», — уверен, в свою очередь, немецкий эксперт по авиасообщениям Эльмар Гимулла.


Напомним, что ранее в СМИ поступила информация о том, что в день трагедии Андрес Любиц «репетировал» снижение на предыдущем рейсе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: пилот Андреас Любиц в день крушения "репетировал" снижение на другом рейсе СМИ: пилот Андреас Любиц в день крушения "репетировал" снижение на другом рейсе
СМИ: Любиц подлил в кофе капитану Airbus мочегонное средство СМИ: Любиц подлил в кофе капитану Airbus мочегонное средство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела