Экономика
07 апреля 2015, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Бывший партнер Сороса призвал скупать российские рубли вместо долларов

Бывший партнер Сороса призвал скупать российские рубли вместо долларов
фото:
Вкладывать в рубли и российский фондовый рынок советует американский миллиардер Джим Роджерс.

В понедельник, 6 апреля, Джим Роджерс, успешный инвестор и сооснователь Quantum Fund, выступил на конференции перед клиентами Финансовой группы БКС. Он рассказал о том, куда инвестирует сам и какие еще вложения считает удачными.

«Россия — это один из самых привлекательных рынков с точки зрения инвестиций для меня», — сказал Роджерс. По его словам, есть множество точек роста, передает РБК.

Роджерс вкладывает в фондовый рынок России. «Сейчас фондовый рынок России находится на спаде. И это очень хорошая новость для меня. Когда вы покупаете на спаде, то у вас есть хорошие возможности для роста. Это может занимать до пяти лет, но кризис обязательно проходит, и вы выигрываете», — сказал Роджерс. По его мнению, российский фондовый рынок является лучшим рынком 2015 года.

Сам Роджерс инвестирует в бумаги Московской биржи, «Аэрофлота» и «Фосагро». В совет директоров последней компании Роджерс вошел в прошлом году. Наиболее перспективным направлением Роджерс считает сельское хозяйство. «Это перспективное направление. Я уверен, что оно будет развиваться, иначе нам всем нечего будет есть», — сказал он.

Также хорошей инвестицией Роджерс назвал российские ОФЗ. Кроме того, XXI век — это век Китая, уверен Роджерс. За Китаем будущее, уверен Роджерс. «Самый лучший совет, который я могу вам дать: сделайте так, чтобы ваши дети или внуки выучили китайский», — говорит Роджерс. Роджерс инвестирует в те секторы экономики, которые будет поддерживать китайское правительство.
«Многие покупают американскую валюту, так как считают ее надежной. Но это неверно. Обещаю, что в ближайшие два-три года у нас будут с этим проблемы, и многие инвесторы пострадают. Я точно знаю, что я не хочу инвестировать в доллары», — сказал Роджерс.

Если валюта растет слишком быстрыми темпами, то скоро будет коррекция, предупредил Роджерс. «Не надо покупать на таком активном росте, как сейчас у доллара», — сказал Роджерс.

Роджерс не считает надежной валютой и евро. «Евро, каким мы знаем его сейчас, не выживет в ближайшие пять лет. Что-то произойдет — может быть, в Греции или Португалии», — сказал он. По его словам, евро может быть удачной идеей для краткосрочных инвестиций, но не для долгосрочных.

Сам Роджерс делает инвестиции в китайскую и российскую валюты. «Многие сочтут меня сумасшедшим, но я покупаю рубли», — сказал Роджерс.

Ранее Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в мире. Западные эксперты недооценивают рубль. Курс рубля продолжает расти, отмечают аналитики, опрошенные Bloomberg. При этом основным фактором укрепления российской валюты является перемирие на юго-востоке Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Доллар упал ниже 56 рублей впервые с декабря 2014 года Доллар упал ниже 56 рублей впервые с декабря 2014 года
Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в мире Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела