Политика
05 апреля 2015, 13:46 | Автор: Иван Рутов

Президент Чехии отказал во встречах послу США после критики из-за визита в Москву 9 Мая

Президент Чехии отказал во встречах послу США после критики из-за визита в Москву 9 Мая
фото:
Ранее сообщалось, что Милош Земан приедет в Москву на парад Победы 9 Мая.

Президент Чехии Милош Земан заявил, что публичные критические высказывания посла США Эндрю Шапиро по поводу визита в Москву на День победы 9 Мая являются недопустимыми, сообщает ТАСС со ссылкой на parlamentnilisty.cz.

«Для посла Шапиро двери Пражского града (резиденция президента — прим.) закрыты», — сказал Земан.

По его словам, он не может «представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать».

Чешский президент особо подчеркнул, что его нация могла стать следующей истребленной после еврейской: "Я еду в Москву в знак благодарности за то, что в нашей стране мы не должны говорить по-немецки, не должны говорить: "Хайль Гитлер". Без Советского Союза победить Гитлера было невозможно. Цена за это — 20 млн погибших (советских граждан — прим. ред)", — сказал Земан.

По мнению главы Чехии, отказ от этого визита стал бы оскорблением памяти павших воинов-освободителей. "Своим неучастием в торжествах в Москве я бы оскорбил память 150 тысяч советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии", — заявил президент Чехии.

Ранее сообщалось, что президент Чехии Милош Земан приедет в Москву на парад Победы 9 Мая. При этом, по словам чешского лидера, отказ канцлера ФРГ Ангелы Меркель участвовать в торжествах является обычной «политической хитростью».

Отметим, что участие в параде Победы 9 мая предварительно подтвердили лидеры 25 государств, сообщил накануне глава администрации президента России Сергей Иванов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На парад Победы в Москву согласились приехать 25 зарубежных лидеров На парад Победы в Москву согласились приехать 25 зарубежных лидеров
Президент Чехии напомнил, кем был Бандера, ответив на нападки его защитников Президент Чехии напомнил, кем был Бандера, ответив на нападки его защитников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела