Калейдоскоп
02 апреля 2015, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Кровавая Луна 2015 взойдёт над Землей 4 апреля (фото)

Кровавая Луна 2015 взойдёт над Землей 4 апреля (фото)
фото:
Уникальное явление под названием кровавая Луна 4 апреля 2015 продлится всего 5 минут.

Лунное затмение 4 апреля 2015 года: где наблюдать?

4 апреля 2015 года жители Земли станут свидетелями грандиозного космического явления — в этот день над нашей планетой взойдет кровавая Луна, посмотреть на которую сможет практически любой житель Западного полушария. Также в этот момент состоится лунное затмение.

На кровавую Луну 4 апреля 2015 года можно будет посмотреть совсем недолго

Астрономы уточняют, что спутник Земли приобретет красно-оранжевый цвет в ночь с 3 на 4 апреля. При этом отмечается, что данное лунное затмение станет самым коротким подобным явлением века — завораживающее зрелище продлится около пяти минут, а увидеть его смогут на востоке Северной и западе Южной Америки, в Азии, Индии, Китае и России. Однако в нашей стране будет видна только завершающая фаза затмения.

Как уточняет ТАСС, пик лунного затмения 4 апреля 2015 придётся на 14:56 мск. При этом Луна пробудет в тени нашей планеты по четыре минуты до и после этого момента.

Добавим, что полное лунное затмение случается, когда Земля, Луна и Солнце оказываются на одной оси, и естественный спутник входит в тень, отбрасываемую нашей планетой. В этом случае Луна приобретает кроваво-красный цвет. Это происходит из-за того, что солнечные лучи проходят по касательной к поверхности Земли, после чего рассеиваются в ее атмосфере, представляющей собой в данном случае гигантскую линзу.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела