Происшествия
26 марта 2015, 05:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в момент крушения в кабине Airbus A320 не было одного из пилотов

СМИ: в момент крушения в кабине Airbus A320 не было одного из пилотов
фото:
Один из пилотов разбившегося на юге Франции самолёта покинул кабину перед катастрофой и не мог попасть обратно.

Журналисты The New York Times со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщают, что во время крушения самолета Airbus A320 авиакомпании Gemanwings 24 марта 2015 года в кабине не было одного из пилотов. Согласно данным, полученным с бортового самописца, один из пилотов покинул кабину перед крушением.


По данным источника, в начале полета из Барселоны в Дюссельдорф между пилотами шла «спокойная беседа». Затем один из пилотов покинул кабину, а когда попытался вернуться за штурвал, то дверь в кабину оказалась закрытой. Он постучал, однако его коллега так и не открыл дверь. На записях присутствовавшего в кабине пилотов «черного ящика» слышно, как оставшийся вне кабины пилот колотит в дверь и даже пытается ее выломать. При этом в последние секунды полета авиалайнера в кабине пилотов находится только один человек, который не открывает дверь. Что заставило пилота покинуть кабину, пока неясно.


Известно, прокуратура ФРГ подтвердила, что в момент крушения A320 в кабине был только один пилот.


Как передает НТВ, расшифровка записи черного ящика порождает еще больше вопросов. Главный из них: почему оставшийся в кабине пилот так себя вел? Ему стало плохо? Он потерял сознание или сознательно направил самолет на гору? Действовал он по чьему-то указанию или это было самоубийство, точнее, убийство 150 человек.


Известно лишь, что один из летчиков был очень опытным, налетал 6 тысяч часов. В послужном списке второго лишь 200 часов, проведенных в воздухе.


По информации газеты Mondo, в момент катастрофы в кабине Airbus A320 находился командир лайнера, второй пилот был заблокирован снаружи.


«По нашей информации, командир воздушного судна находился в кабине, а второй пилот снаружи. Перед тем, как разделиться, мужчины говорили на немецком языке», — сказано в сообщении на сайте издания, передает РИА Новости.


В свою очередь, прокурор Марселя Брис Робен заявил, что действия второго пилота самолета Airbus А-320 можно расценить как намерение уничтожить воздушное судно, отмечает ТАСС.


Он сообщил, что второй пилот, 28-летний Андреас Любитц специально не стал открывать дверь командиру самолета Airbus А-320 и сознательно начал снижение.


«Это версия, которая кажется нам наиболее вероятной на этой стадии расследования», — пояснил прокурор Марселя.


Он напомнил, что на извлечённой из «черного ящика» аудиозаписи слышны попытки выломать дверь, а также вызовы диспетчера и предупреждения систем самолета о возможности столкновения. Однако второй пилот ничего не отвечал, а его нормальное дыхание слышно вплоть до момента крушения.


Робен отметил, что пассажиры упавшего самолета не знали что происходит до последних мгновений.


«Крики начались перед самым падением, в самые последние моменты», — добавил он.


Напомним, что первый бортовой самописец с записями переговоров пилотов был обнаружен в день трагедии — 24 марта 2015 года. Несмотря на то, что устройство получило повреждения, специалисты смогли извлечь звуковые данные. Накануне был найден и второй «черный ящик», однако он оказался сильно поврежден, а внутри него не было чипа памяти. После расшифровки переговоров в СМИ появилась информация о том, что последняя запись «была довольно обыденной».


Пассажирский самолет Airbus А320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, потерпел крушение на юге Франции 24 марта 2015 года. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пилоты Germanwings отказываются летать на Airbus A320 Пилоты Germanwings отказываются летать на Airbus A320
Названа основная версия крушения самолета Airbus А320 во Франции (фото) Названа основная версия крушения самолета Airbus А320 во Франции (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела